Парубий рассказал о реформировании Рады

07.06.2016 в 08:42

Реформа Верховной Рады Украины предполагает увеличение количества пленарных заседаний парламента и более тесное взаимодействие с правительством, заявляет председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Это введение так называемых смешанных недель – когда депутаты работают не только в пленарном режиме, но и работают в комитете – это в среду, – и работают один день в парламентских слушаниях – в пятницу. Но количество пленарных недель увеличивается – до трех в месяц. Вводятся дебаты с правительством, чтобы это был не один час в пятницу в конце рабочего дня, когда депутатов в зале немного, а три часа в понедельник", – сказал он в эфире ток-шоу "Свобода Слова" в понедельник вечером.

При этом, спикер пояснил: "эта форма должна увеличить функции как контроля парламента за правительством, так и увеличить коммуникацию между парламентом и правительством".

А.Парубий подчеркнул, что на сегодня отношения Верховной Рады с Кабинетом министров "прекрасны". "Но такая форма работы может создать предусловия для того, чтобы законопроекты, которые вносятся на рассмотрение парламента, были проговорены, и функция контроля верховной рады, безусловно, возрастет", - отметил председатель парламента.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив