Киев получил миллиард в виде гарантий США

03.06.2016 в 13:48

Украина и США подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий на миллиард долларов, сообщает пресс-служба Минфина.


Сооглашение позволит Украине выпустить пятилетние еврооблигации и привлечь на международных рынках капитала на $1 млрд под ставку до 2% годовых.

"Средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня", – говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ, и является уже третьим подобным соглашением за последние два года. В результате двух предыдущих, заключенных в 2014-м и 2015 гг., Украина привлекла $2 млрд на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направила их на осуществление программы реформ.

Размещение еврооблигаций под госгарантии США планируется после решения МВФ о выделение третьего транша в $1,7 млрд, которое ожидается в начале июля.

Напомним, ранее Байден в ходе встречи с Порошенко в Вашингтоне назвал условие предоставление новых кредитных гарантий от США – формирование нового правительства Украины, готового работать с МВФ. Позже президент США Барак Обама подтвердил, что третий транш кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларовбудет предоставлен по завершении процесса формирования украинского правительства.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив