Европарламент возобновляет контакты с Госдумой России

02.06.2016 в 22:40
Европарламент возобновляет контакты с Госдумой России

Европарламент возобновляет контакты с Госдумой России

Европейский парламент решил возобновить контакты с нижней палатой российского парламента - Государственной думой.

Такое решение приняли 2 июня в ходе встречи руководства Европарламента - президента Мартина Шульца и глав восьми политических партий.

Источники в Европарламенте сообщили Радио Свобода, что такое решение было принято, поскольку этот орган «исключен по связям с Россией в то время, когда несколько стран ЕС и Еврокомиссия имели несколько встреч с представителями российской власти».

Европарламент решил остановить связи с российскими законодателями после нелегальной аннексии Россией украинского Крыма. Но во время сегодняшней встречи руководством ЕС было решено направить представителя Европарламента на конференцию парламентариев Арктического региона, которая будет проходить в России  14-16 июня. Также во время встречи решили пригласить представителей Госдумы России для участия в конференции по вопросам предстоящих выборов в российских законодательных органов, которая будет организована в Брюсселе.

Несмотря на это Европарламент будет воздерживаться от ведения дел с представителями российской Госдумы, которые есть у «черном списке» ЕС.

Формально диалог между двумя парламентами по-прежнему будет приостановлен, только российский посол в ЕС и его главный советник будут иметь доступ в помещение Европейского парламента. Этот запрет в отношении российских парламентариев европейская сторона ввела в 2015 году после того, как Москва отказала в выдаче виз нескольким членам Европарламента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив