В Киеве "Родину-мать" декоммунизируют частично

01.06.2016 в 16:49

Власти Киева не намерены демонтировать монумент "Родина-мать" в рамках декоммунизации. Об этом сообщил заместитель киевского мэра Владимир Прокопов.

Об этом сообщает "Громадське".

Заместитель мэра также подчеркнул, что не идет речь о полном демонтаже монумента "Родина-мать", а планируется только убрать с него серп и молот, которые находятся на щите.

Он также отметил, что демонтажу подлежат 144 объекта, 114 памятные доски и 40 памятников.

Относительно памятника Николаю Щорсу, который до сих пор стоит на бульваре Шевченко в Киеве, Прокопов сказал, что он находится в Государственном реестре недвижимых памятников, как  объект монументального искусства, а значит, для его сноса потребуется  разрешение Министерства культуры. Прокопов также отметил, что судьбу Арки Дружбы народов должны определить в Министерстве культуры. Проект возможного демонтажа Арки может стоить государственному бюджету около 4 млн грн, поскольку этот объект изготовлен из титана.

По его словам, в столице на данный момент уже переименовали 95% из 159 улиц.

-Планировалось переименовать 159 улиц, 95% из них уже носят новое название. Сейчас идет общественное обсуждение о переименовании улицы Ванды Василевской и бульвара Ивана Лепсе, не были поддержаны предложены новые названия улиц Николая Лебедева, которую предлагалось переименовать в улицу Исы Мунаева и проспекта Героев Сталинграда, который предлагали переименовать в Славутицький , - сообщил Прокопов. 

Комментарии (15)
дааа
01.06.2016 в 17:03 | UA

<удалено модератором>

Щорса
01.06.2016 в 17:10 | UA

не трогать

а давайте
01.06.2016 в 17:11 | UA

устроим дебандеризацию?)

зара
01.06.2016 в 17:18 | UA

переоденут в вышиванку?

Ось такЭ
01.06.2016 в 17:18 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
01.06.2016 в 18:18 | T1

<удалено модератором>

ххх
01.06.2016 в 19:14 | UA

<удалено модератором>

зара
01.06.2016 в 19:29 | UA

> ххх (2016.06.01 19:14 [UA])юродливый смысл ведь не в бабе!а в родине.в бойцах которые и сейчас защищают свою родину.!!!!!

ххх
01.06.2016 в 19:32 | UA

> зара (2016.06.01 19:29 [UA])
Первый любитель уродливых символов отметился.
Бедные защитники родины, не заслужили в свою честь ничего лучшего груды уродливого железа.
Еще скажи что тебе памятник небесной сотне понравился.

Странные люди
01.06.2016 в 21:32 | UA

Уродливый-неуродливый а Киев защищает. Когда взлетаешь в самолете над стоит над городом как оберег.... Как бы Киеву не пострадать после декоммунизации. Место то намоленое за 70 лет.

дааа
01.06.2016 в 22:32 | UA

> дааа (2016.06.01 17:03 [UA]- что правда глаза колет? Какая-то выборочная модерация.. Есть подобный коммент, он опубдикован.

АБВ
01.06.2016 в 22:50 | UA

Боже, и какого хрена я оказался в этом дурдоме? А была ведь нормальная республика!

АБВ
01.06.2016 в 22:58 | UA

<удалено модератором>

АБВ
01.06.2016 в 23:53 | UA

> ххх (2016.06.01 19:14 [UA])
Назови, какие нормальные памятники поставили при "самостийной"? Голодоморам и подземным сотням. Да вы за 25 лет только всё разрушали. А за два последних года так просто всё уничтожаете. И что ВЫ хотите построить здесь. Скажи?

Ахт Ахт
02.06.2016 в 09:22 | UA

В душу наср..ли!