Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве гречка подорожала до 38 грн/кг: дефицит товара или спекуляции «оптовиков»?



Последние полтора-два месяца наблюдается значительное подорожание гречневой крупы в магазинах и на рынках города Николаева. По состоянию на 30 мая в сети супермаркетов АТБ гречка стоит 37 грн/кг. В сети супермаркетов «Сильпо» крупу продают по 38 грн/кг.

Официально подорожание гречневой крупы связывают с дефицитом продукта на рынке. Так ли этом на самом деле?

По информации «Новостей-N», предоставленной Украинским научно-исследовательским институтом производительности агропромышленного комплекса, подорожание гречневой крупы наблюдается во всех регионах страны: в какой-то области больше, в какой-то меньше.

В информации Госстата, на которую указывает институт, указано, что в январе-марте 2016 г. производство гречневой крупы составило 10,7 тыс. тонн. При этом динамика производства крупы значительно упала по сравнению с прошлым годом. Вместе с падением внутреннего производства крупы в конце прошлого и начале нынешнего года увеличился экспорт крупы и сократился импорт. Стоит отметить, что импортируется гречка из России за 392 дол/т, а экспортируется в Сербию за 600 дол/т.

 



 

То есть, как то предполагает официальная версия, сокращение производства, сокращение импорта и увеличение экспорта привели к сокращению продукции на внутреннем рынке.


Однако существует и другая альтернативная версия экспертов, что компании, занимающиеся оптовой торговлей гречневой крупы, необоснованно подняли цены на продукт в рамках антиконкурентных договоренностей. Такое мнение тоже имеет право на существования, учитывая опыт прошлых лет, когда АМКУ фиксировала подобные сговоры.

Кроме того, забитые гречкой до отказа витрины в супермаркетах как бы намекают, что никакого дефицита товара нет.

Поделиться:
 


спекуляции
 2016.05.31 08:29 [UA]
Оптовиков

Намыв
 2016.05.31 08:31 [RU]
Информационное агентство «Интерфакс-Украина» сообщает об очередной «зраде», которая постигла майданное государство. В украинские правительственные ведомства, занимающиеся вопросами внешнеэкономических и торговых связей, из Абу-Даби (столица Объединённых Арабских Эмиратов) пришёл пакет документов о том, что в ОАЭ с апреля отказались от закупок продукции украинской пищевой промышленности.

111-555
 2016.05.31 08:58 [UA]
<удалено модератором>

Стекловата
 2016.05.31 09:14 [GB]
<удалено модератором>

это супер
 2016.05.31 09:14 [UA]
хоть где-то рост

Цэ Европа!
 2016.05.31 09:18 [UA]
Далі буде!

иван
 2016.05.31 09:19 [RU]
>111-555  2016.05.31 08:58 [UA]
нормальная цена - 25 р/кг, в магазинах - 40р/кг
экспорт - 25гн/кг
я тащусь с ваших спекулянтов.
у нас когда гречку подняли до 90р/кг, экспорт был запрещен.
порошаку на гиляку.

Це життя по новому!
 2016.05.31 09:19 [UA]
Бу-га-го.

Сержик
 2016.05.31 09:42 [RU]
> *-*-* (2016.05.31 09:01 [UA])
Ущербный, зачем копипастить, это УНИАН ваш говорит. Ну про сайт Министерство окружающей среды и воды ОАЭ не говорю ты ж про английский, а тем более арабский языки и не слышал.

123
 2016.05.31 09:49 [UA]
<удалено модератором>

Тю на вас!
 2016.05.31 09:49 [T1]
Тююю, я еще помню, как она гривны 4 стоила. Поом Юлька стала премьером - гречка сразу скакнула до 8, а потом рост цены только продолжился. Была паника до 15 гр, люди нахватали - погнила. Потом хватать перестали, и после известных событий 2014 г  цены на продукты стали только расти, уже не нахватаешься )))  А теперь и вовсе брать перестали. Просто неохота чувствовать себя идиотом, отдавая на кассе за 2 кило гречки почти сотню! Почти сотню, Карл! И это только гречка.

Бутерброд с хлебом
 2016.05.31 09:53 [T1]
> Стекловата (2016.05.31 09:14 [GB])
Гречка, - источник "медленных" углеводов.

Любые крупы (имеется в виду цельнозерновые, а не манка), овсянка тоже. Можно еще вспомнить перловку, пшено (оно еще и давление снижает), так что на гречке свет клином не сошелся, но она гораздо вкуснее остальных каш.

www
 2016.05.31 10:15 [UA]
Простой способ - не покупать! Пол годика пройдёт, и раздавать начнут! А лохи сейчас побегут скупать побольше!

крупа
 2016.05.31 10:17 [UA]
Дла начала нужно еще и уточнить: в АТБ пачка 1 кг.а в Сильпо -900 грамм.

лол
 2016.05.31 10:17 [UA]
Скоро выборы значит!

Не рогуль
 2016.05.31 10:19 [UA]
<удалено модератором>

mm
 2016.05.31 10:25 [UA]
Майданутые деграданты, что у вас за логика? Дорого гречка, будем кушать другую крупу. А цены другой видели??? Когда остальная крупа будет 30+ вы терпилы будете писать есть же хлеб, зачем нам кушать крупы.

Уважаемая редакция сайта. Обрадуйте наших майданутые терпил с предложенным законопроектом об отмене выходных дней 1,2,3,9 мая и еще некоторых нюансов с переносом.

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.05.31 12:16 [UA]
Очередная перемога. Что Савченко говорит по этому поводу? :)

дааа
 2016.05.31 12:24 [UA]
> Бутерброд с хлебом (2016.05.31 09:53 [T1])- Как быть диабетикам, без гречки. И еще. Вспомните, какой шум подняла оппозиция ( нынешняя власть) по поводу гречки, при Азарове. Азаров быстро разрулил ситуацию.

АБВ
 2016.05.31 13:00 [UA]
Когда такое было, чтобы крупа стоила дороже хотя бы курицы? Юмористическая телепередача "Деревня дураков" плачет.

Бутерброд с хлебом
 2016.05.31 13:44 [T1]
> дааа (2016.05.31 12:24 [UA])Как быть диабетикам, без гречки  - будут есть перловку дробь шестнадцать!  ))

После победы на выборах Януковича гречка оставалась в той же цене, что и при Юльке-премьере. Так эта лицемерка выложила свой завтрак в инстаграме, облив тарелку с гречкой горючими слезами и подписав фото: извините за гречку, шановные читачи - сейчас это сродни черной икре! А при Азараве - да, гречка не поднималась, свекла-капуста-морковка 2-3-4 грн всю зиму (а не 10-15 как при Юще и Юльке!) Борщевой набор был вполне доступен, при том, что коммуналку при них с нынешней не сравнить.

mm_udaku
 2016.05.31 15:19 [ES]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.05.31 16:32 [UA]
> mm_udaku (2016.05.31 15:19 [ES])
А что ты та взъерошился? Может сам гречкой приторговываешь из ЕS?

Европан
 2016.06.01 13:37 [UA]
подорожало от того что кто то так захотел

В Николаеве гречка подорожала до 38 грн/кг: дефицит товара или спекуляции «оптовиков»?

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 17:20]  
Новый хит Сети: рождественский клип с мопсами. ВИДЕО

[09.12 17:00]  
Так выглядят самые живописные мосты нашей планеты. Фото

[09.12 17:00]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[09.12 16:39]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[09.12 16:22]  
Эти города могут похвалиться красивыми водными каналами. Фото

[09.12 16:19]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[09.12 16:00]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[09.12 15:40]  
Самые необычные изобретения в истории авиации. Фото

[09.12 15:40]  
Иосиф Пригожин взбунтовался против Евровидения