Порошенко назначил экс-генсека НАТО советником: чем отличились новые иностранцы при власти

30.05.2016 в 08:22
Порошенко назначил экс-генсека НАТО советником: чем отличились новые иностранцы при власти

Порошенко назначил экс-генсека НАТО советником: чем отличились новые иностранцы при власти

Президент Порошенко назначил своим внештатным советником по безопасности экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. "Сегодня" выяснила, что означает это назначение и чем займется датчанин в Украине.


"НАБЛЮДАТЕЛЬ". До того как Расмуссен возглавил Североатлантический альянс, он уже обладал изрядным политическим капиталом — с 2001-го по 2009 год возглавлял правительство Дании. В 2009-м он занял пост генсека НАТО, который передал в 2014-м норвежцу Йенсу Столтенбергу.

Сам новоназначенный советник Порошенко признался, что с нетерпением ждет начала работы с украинскими властями. "Я буду содействовать обеспечению безопасности и внедрению реформ в Украине и укреплению ее отношений с ЕС", — отметил он.

Украинские эксперты считают это назначение четким двухсторонним сигналом на дальнейшую интеграцию Украины в НАТО. "Курс на Альянс теперь будет не просто продолжаться, но и усиливаться! Задача Расмуссена — помогать скорейшей интеграции Украины и переходу ВСУ на их стандарты (Украина сегодня готовится к переходу на более чем 1300 стандартов НАТО. — Авт.). Кто, как не бывший генсек, лучше знает, каким образом работает механизм принятия решений в НАТО?" — считает политолог Владимир Фесенко.

Политэксперт Андрей Бузаров в свою очередь напоминает, что Альянс сегодня активно выделяет Украине деньги, и именно Расмуссен будет следить за их использованием: "Он будет и контроллером, и наблюдателем за этими процессами. Но нужно помнить: он не станет госслужащим, а будет работать, скорее, на общественных началах. Это означает, что не будет обязан постоянно присутствовать в Украине".

ДЕСАНТ. Напомним, Расмуссен — далеко не первый иностранец, привлеченный украинскими политиками. В частности, 22 апреля советником президента по поддержке реформ назначен известный польский реформатор Лешек Бальцерович, который также стал представителем президента в Кабмине. В свою очередь, среди советников премьер-министра появился экономист-реформатор из Словакии Иван Миклош. Однако эксперты сходятся во мнении, что пока давать какую-то оценку их работе слишком рано. Так, по словам Фесенко, в Украине привыкли требовать отчетов о проделанной работе уже через день, неделю или месяц, хотя это не совсем корректно. "В мировой практике первый отрезок, который, как правило, оценивают — это 100 дней. А вообще, традиционные рубежи для выводов — первое полугодие или даже год", — добавил он.

Чем уже отличились иностранцы


Хотя эксперты считают, что оценивать работу иностранцев пока рано, и Бальцерович, и Миклош уже сделали ряд заявлений, по которым можно судить об их планах. Например, поляк заявил, что в первую очередь нужно заняться укреплением банковской системы и перестройкой структуры государства. Бальцерович также предложил отказаться от практики, когда госбюджет меняется "по 50 раз за год". Еще одно решение, за которое он выступает — ликвидацию монополий в бизнесе.


А вот Иван Миклош первой вспомнил пенсионную реформу. Он раскритиковал расходы нашего бюджета на пенсии, которые в прошлом году были 16% от ВВП — по его словам, эта сумма завышена по сравнению со странами ЕС, где этот показатель — 8—10%. Словацкий реформатор хочет, чтобы Украина отказалась от солидарной пенсионной системы (и ввела накопительную), а также увеличила пенсионный возраст до 65 лет (сейчас — 57 для женщин и 60 для мужчин). А вот налоги он предложил снизить. Миклош считает, что этого можно добиться реформированием госсектора. "Если сделать его эффективным, то на это будет тратиться меньше денег. Тогда появится возможность понизить налоги", — говорит он. Повышение тарифов Миклош поддержал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив