Вице-спикер Верховной Рады Украины: необходимо юридически признать временную оккупацию территорий Украины

29.05.2016 в 19:05

По ее словам, нужен закон о временной оккупации с прописанным порядком деоккупации территорий Украины.

Украине необходимо принять закон о временно оккупированные территории Донбасса, где определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид, передает пресс-служба объединения "Самопомичи".

"Для сохранения государства и преодоления внешней угрозы мы ни при каких условиях не имеем права сделать две вещи: не можем вносить изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированной части Донетчины и Луганщины; и проводить там выборы. То есть, мы не имеем права имплементировать политическую часть Минских условий", - заявила Сыроид.

По ее словам, США и ЕС имеют свою личную заинтересованность в выполнении минских соглашений. Но Украине необходимо стоять на своих принципах, и принять альтернативу, которая заключается в принятии закона "о временно оккупированные территории Украины, в котором определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма".

"Порядок деоккупации должен быть следующим: в первую очередь надо закрыть линию разграничения и дать Украине возможность экономически вырасти, вырваться из этого экономического и политического кризиса, в котором сейчас оказалась страна. Потом на эти территории должны зайти представители украинской армии. Зайдя туда мы должны очистить населенные пункты от оружия, от мин, наркотиков, российской агентуры и российской пропаганды. Следующий шаг – привести туда суд, полицию, пенсионный фонд, учителей. И что главное – осуществить параллельно еще два процесса: наказание и понимание. Люди должны знать, что преступление будет наказан, а вынужденная коллаборация прощена. Что могут вернуться внутренне перемещенные лица и не бояться за свою жизнь. Это может и должно длиться годами. И только после этого могут состояться выборы", - рассказала вице-спикер ВР.

rbc.ua

Комментарии (17)
Фитюня
29.05.2016 в 19:12 | UA

Под оккупацией какраз находиться Бывший город Герой Киев и все остальные территории подконтрольные ему
Но это временно

Ось так
29.05.2016 в 19:50 | UA

<удалено модератором>

сеня
29.05.2016 в 19:58 | UA

<удалено модератором>

qwerty
29.05.2016 в 20:28 | UA

Зайдя туда мы должны очистить населенные пункты от оружия, от мин, наркотиков
------------------------------------
А что в Киеве наркота заканчивается, все запасы очистили уже...... вот она бред несет...

Ось так
29.05.2016 в 20:33 | UA

> А вот как! (2016.05.29 20:23 [UA])

> SSKAKYN (2016.05.29 19:28 [RU])
Ось він наочний приклад культури "руського міра",,, лише одне хамство. Далі і не варто коментувати

Геморрой
29.05.2016 в 21:52 | UA

<удалено модератором>

ВОПРИС "ПАТРИОТАМ" ?????
29.05.2016 в 22:00 | T1

Миссия Управления Верховного комиссара ООН на Украине в своём регулярном отчёте о соблюдении прав человека заявила, что военнослужащие Вооруженных сил Украины и боевики батальона «Азов» занимались разграблением гражданского имущества в посёлке Широкино, который долгое время находился на границе между позициями ВСУ и армии ДНР, а в итоге оказался захвачен украинской стороной.---И ВЫ ХОТИТЕ НАЗЫВАТЬСЯ ЗАЩИТНИКАМИ УКРАИНЫ И ХОТИТЕ УВАЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАНИМАЯСЬ МАРОДЁРСТВОМ ????????????????????

ПЕДИРАСТУ МАЙДАНУТОМУ !!!
29.05.2016 в 22:03 | T1

<удалено модератором>

555=555
29.05.2016 в 22:35 | RU

> цитатыиз московии (2016.05.29 21:56 [UA])
вот вы горазды выдёргивать фразы из контекста!!! Прям перевёртыш - какой то детсадовский.
Медведев сказал, что пока нигде индексацию не делали - пока нет денег на это - будут деньги - обязательно сделают - и к вашему сведению - уже назначили дату. Так и что не дождётесь!!! Есть полное видео - держитесь, всего хорошего - как и любой нормальный человек - было сказано перед прощанием с этими людьми. После чего Медведев уехал! Так и что зтк.

АБВ
29.05.2016 в 23:29 | UA

<удалено модератором>

555=555
30.05.2016 в 01:15 | RU

> Ещё тот Николаевец (2016.05.29 23:15 [UA])
это вы тупой. Он сказал - что денег нет пока на индексацию. Её уже делали в этом году зимой - и уже назначили вторую. Так что деньги будут - тем более что он сказал, что как только деньги будут - сразу сделают индексацию - но не только в Крыму - а по всей России, потому что нельзя делать только в одном регионе.
Дальше что? Когда у вас будет индексация. расскажи.

Турист
30.05.2016 в 06:36 | UA

> 555=555 (2016.05.30 01:15 [RU])
Зачем винторогой рахитке что-то объяснять?

Дебилы
30.05.2016 в 09:39 | RU

<удалено модератором>

Наблюдатель
30.05.2016 в 09:46 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
30.05.2016 в 09:56 | UA

<удалено модератором>

Марья Ивановна
30.05.2016 в 11:24 | RU

<удалено модератором>

про прощение
30.05.2016 в 13:40 | UA

И что главное – осуществить параллельно еще два процесса: наказание и понимание. Люди должны знать, что преступление будет наказан, а вынужденная коллаборация прощена. Что могут вернуться внутренне перемещенные лица и не бояться за свою жизнь.

Очаровательную перспективу какую дама нарисовала. Прям можно вздохнуть с облегчением. Каким образом будут очищать территорию от "российской агентуры и российской пропаганды", когда готовы не то что за что-то реальное, а за пост в вк или в фб испепелить - прям к гадалке не ходи за ответом. Кондратюки да Деревянки - они ж самые всепрощенццы и есть. Прям понимание у них пластами. Слоями. Прощение прям ломтями. Не, обалдеть успокоительный пост, я прям расчувствовался. Ну немного за продажу белых, синих и красных трусов на рынке постреляют, а так - всепрощениеееее...