Как экономить на оплате ЖКХ

28.05.2016 в 16:05

Украинцы смогут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг до 35%, если будут внедрять в своих домах меры, позволяющие экономно расходовать энергию, считает глава Минэнерго Игорь Насалик.

Речь идет в первую очередь о проведении термоизоляции, использовании экономных ламп, приборов освещения с невысокой мощностью, внедрение альтернативных источников энергии.



По словам Министра, если бюджетное финансирование составит 40 млн грн. на энергоносители, то сэкономить можно будет до 12-14 млн грн. Чтобы повысить эффективность источников тепла, уточнил Насалик, необходимо заняться модернизацией всей системы, потому что, например, коммуникации, которыми продолжают пользоваться в системе ЖКХ, на самом деле уже изношены более чем на 80%.

u-news.com.ua

Комментарии (9)
Николаевец
28.05.2016 в 16:18 | T1

Горе стране в которой министры - идиоты. Какие нафиг "альтернативные источники тепла" в квартире? Печку буржуйку поставить? Костер из кизяка посреди комнаты разводить? Приборы освещения с небольшой мощностью? Чтобы зрение посадить в хлам? А модернизация всей системы - это просто гениально. Если система изношена на 80% ее нужно (внимание) РЕМОНТИРОВАТЬ а не модернизировать. Ну как, вот как политик в таком коротком тексте столько идиотизмов сумел впихнуть?

6з88т
28.05.2016 в 16:44 | UA

> Николаевец (2016.05.28 16:18 [T1])
Альернативные источники тепла - это не только солома и кизяки, но и подогрев воды с помощью солнечной энергии. Про летний душ на даче слышали? На крыше многоэтажки поставить с коллектор и трубы горячей воды наполнятся не нагретой газом по бешенной цене, а халявным солнцем. А халяву мы так любим... Вот бы кто еще и коллектор солнечный бы даром поставил...

Свидомит
28.05.2016 в 17:40 | US

Дядя Вова придёт - порядок наведёт!!!

Алиса
28.05.2016 в 18:27 | UA

Ау меня в доме - халявный солнечный душ ,а в квартире -газовая колонка . Вопрос : " Где мне зимой взять халявного солнца ? Сколько зимой солнечных дней и хватит ли его энергии для горячей воды и отопления ? " .Что-то министр об этом ничего не говорит.Может думает,что народ,в отличии от панив,моется только летом ?

Реальность
28.05.2016 в 20:37 | UA

> Алиса (2016.05.28 18:27 [UA])
так самое интересное сколько стоит так називаемая "альтернатива".... Пересчитать стоимость вложенных денег, стоимость того что имеем, разница и будет суммой экономии.......Через сколько десятков лет? Может проще ненаситную шоблу в раде пересадить, тогда воровать будет некому и ЖКУ в раз подешевеют

село
28.05.2016 в 21:13 | UA

> Алиса (2016.05.28 18:27 [UA])
Та сколько той зимы ..?
> Реальность (2016.05.28 20:37 [UA])
Может проще ненаситную шоблу в раде пересадить, тогда воровать будет некому и ЖКУ в раз подешевеют

нет, сынок, это фантастика...

6з88т
28.05.2016 в 21:18 | UA

Какие-то странные призывы к населению экономить. Я должен вложить 100 грн в экономичные лампочки из своего кармана, чтобы сэкономить 100 грн на потреблении электричества. В чем мне выгода?

дааа
28.05.2016 в 23:31 | UA

Лампочки заменить на свечи, или сделать коптилки, как во время ВОВ. Легко сделать из консервной банки, фитиля и пузырька. В пузырек заливали масло.

та ладно
29.05.2016 в 10:29 | UA

При лучине можно читать, а греться можно отжиманием от пола и приседаниями. Мыться можно в ванне, всей семьёй в одной воде и менять её раз в неделю. Кто ещё не понял, что Украине трындец. Я не поклонник Путина, но врядли ему можно возразить, что Украина, как ГОСУДАРСТВО - не состоялось. Олигархи разделили её, сами сидять по заграницам, а здесь создали частные армии - "добровольческие батальоны" для охраны и контроля их заводов/пароходов. И развал Украины не из-за войны, это свои олигархи во главе с Кучмой её уничтожили. А окончание я вижу таким: раздерут её Россия и Запад. Только граница не известно где будет проходить, по Днепру, по Карпатам или по границе юговостока.