Украина обжаловала в суде "долг Януковича" в $3 миллиарда

27.05.2016 в 19:32



Об этом в пятницу говорится в заявлении Минфина и МИД Украины.



"Отрицание Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению, по ряду причин", - сказано в заявлении.



"К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украины не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время предела заимствований", - указывается в заявлении.



Также отмечается, что соглашение было заключено "в результате принуждения, который осуществлялся со стороны России на Украину в течение всего 2013 с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".



МИД и Минфин заявляют, что Украина намерена "решительно защищать свою позицию в этом деле".



"Такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова", - сказано в заявлении.



Согласно иску РФ к Украине из-за "кредита Януковича" в сумме $3 млрд, Украина должна вернуть $3,137 млрд с учетом "процентов" за несвоевременную выплату долга.

В 2013 году правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) России.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив