Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

27.05.2016 в 16:05

27 мая, в 187-ю годовщину боя брига «Меркурий» с турецкой эскадрой, те, кто чтят подвиг Александра Казарского — капитана легендарного брига, собрались у его могилы на Старом кладбище.

У памятника Казарскому рядом с кладбищенской церковью состоялась панихида, на которую собрались члены православной общины, нескольких общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Одним из инициаторов и участников памятного мероприятия из года в год выступает николаевский писатель Игорь Кисаров — автор книги «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена».

Как известно, чтобы спасти русские корабли-разведчики, бриг «Меркурий» принял на себя бой с двумя сильнейшими кораблями турецкого флота. Благодаря умелому маневрированию и действиям капитана Казарского, бриг уцелел в сражении, а турецкие корабли, целясь в быстро уходящий бриг «Меркурий», поражали друг друга.

Большой период в короткой и блистательной жизни капитана 1 ранга Александра Ивановича Казарского связан с городом Святого Николая. Здесь он обучался военно-морскому делу, трудился на благо Отчизны, здесь и нашел свой вечный покой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив