Россия продлит продуктовое эмбарго в отношении Украины до конца 2017 года

27.05.2016 в 15:05
Россия продлит продуктовое эмбарго в отношении Украины до конца 2017 года

Россия продлит продуктовое эмбарго в отношении Украины до конца 2017 года

Правительство РФ намерено продлить продуктовое эмбарго до конца 2017 года, в том числе в отношении Украины.

Как передает УНИАН, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет, соответственно, подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимые решения постановление правительства», - сказал Медведев.

По его словам, российские производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции против РФ или впоследствии к ним присоединились.

Медведев заявил, что те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом, получат более длительный и более дальний горизонт планирования своих инвестиций.

Как сообщалось, летом 2014 года Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий РФ, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Первый этап санкций был введен еще в марте – после аннексии Россией украинского Крыма.

7 августа 2014 года российские власти объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против РФ. Среди государств, которые попали под действие российских санкций, - США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил о подписании указа опродлении на год ответных мер на санкции Запада. Запрет на ввоз таких продуктов действует до 5 августа 2016 года. Также Путин подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию РФ продуктов, попавших под эмбарго.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив