Депутаты решили не обсуждать переименование улицы Шнеерсона, чтобы избежать межнациональной розни

26.05.2016 в 11:30

Депутаты Николаевского городского совета пришли к решению не рассматривать вопрос о переименовании улицы Шнеерсона в Черниговскую, чтобы подобные обсуждения не выглядели как призыв к межнациональной розни.

Об этом шла речь в ходе последнего заседания постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

Первым вопросом в повестке дня шел вопрос о результатах комиссии по переименованию улиц, проспектов, переулков, площадей, парков, скверов и других объектов расположенных в городе Николаеве, а также решение о переименовании новоиспеченной улицы Шнеерсона.

На заседание пришли также жители Николаева, которые требуют, чтобы улице Карла Либкнехта, которую мэр переименовал в честь Ребе Шнеерсона, вернуть историческое название Черниговская.

Член комиссии, экс-мэр Юрий Гранатуров выступил против того, чтобы вновь возвращаться к обсуждению данного вопроса, стоящего в повестке дня под номером один.

- Я очень хорошо знаю, что такое религиозная или национальная рознь, что такое, когда людей делят на одних и других. Я ходил в эту толпу и пытался ее успокаивать — слава Богу, удалось. Я понимаю, что в мирном хорошем городе, в результате глупости, можно посеять любую вражду, которой и так у нас достаточно на сегодняшний день, - приводил свои аргументы относительно переименования улицы бывший мэр Николаева.

По мнению Юрия Гранатурова, вокруг названия улицы развился искусственный конфликт, которого быть не должно.

Елена Киселева предложила свой выход из положения — общественные слушания. Когда предложение было вынесено на голосование, то депутаты проголосовали три на три, из-за чего решение не было принято.

В итоге, депутаты единогласно проголосовали за предложение Юрия Гранатурова о том, чтобы просто принять вопрос к сведению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив