В названии памятника милиционерам, который в Николаеве хотят снести, ничего не говорится о советской власти

24.05.2016 в 14:00

Во вторник, 24 мая, члены Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД провели собрание, на котором обсудили вопрос, который, как было отмечено, будоражит их всех — грядущий демонтаж памятника работникам милиции на пересечении улицы Садовой и проспекта Ленина (Центрального).

Распоряжение с перечнем монументов, которые подлежат сносу в связи с законами о декоммунизации, уже подписал глава ОГА Вадим Мериков, и в этом перечне памятник на Садовой значится под №2.

Участники собрания обратили внимание на одно несоответствие. Дело в том, что в перечне, который прилагается к распоряжению губернатора, название монумента звучит как «Пам'ятний знак працівникам міліції, полеглим в період становлення радянської влади та при захисті Вітчизни 1917-1977 рр.».

Между тем, на заседании был продемонстрирован архивный документ — паспорт этого памятника, выданный Министерством культуры Украинской ССР (точнее, его копия). Документ составлен на украинском языке, и название этого монумента в нем состоит всего из четырех слов - «Пам'ятний знак робітникам міліції».

О советской власти и борьбе за ее установление в самом названии — ни слова.

Единственное, где есть ссылка на советскую власть — это раздел «Історичні відомості», в котором говорится следующее:

«Споруджений у відповідності до постанови бюро Миколаївського обкому Компартії України і виконкому обласної Ради депутатів трудящих від 26 липня 1976 року до 60-річчя радянської міліції.

Пам'ятний знак встановлений на честь робітників міліції, які загинули в період становлення Радянської влади та роки Великої Вітчизняної війни 1941-1945рр.».

Эти тонкости ни о чем не скажут простым обывателям, однако могут вызвать серьезные вопросы у юристов. Ведь если в распоряжении губернатора, которое является официальным документом и подлежит исполнению, памятник значится под одним названием, в котором есть упоминание о советской власти, а в исторических документах он фигурирует под другим, в котором о советской власти не сказано ничего, то возникает вопрос: а о каком, собственно, памятнике идет речь? Тот ли памятник хотят снести? И объективны ли, в таком случае, основания для его сноса?

Комментарии (17)
Местный
24.05.2016 в 14:08 | UA

Буденовка его выдала! Это привал!

111
24.05.2016 в 14:49 | UA

Сколько можно издеваться над людьми?

Хватит сносить все неугодное нынешней власти!!!

Что власть построила за период независимости? Назовите! Для кого?

Памятник работникам милиции на пересечении улицы Садовой и проспекта Ленина
построен на деньги народа! И сотрудников милиции тоже!

Не нужно слепо выполнять команды сверху!

Это - память народная ребятам, которые погибли, защищая нас с вами!

Давайте оставим все как есть.

А если у городских властей лишние деньги для демонтажа - то направьте их лучше детским приютам или на ремонт дорог!!!

Горожане вам скажут за это большое спасибо!

АБВ
24.05.2016 в 15:00 | UA

> так (2016.05.24 14:09 [RU])
....Загрузить американское топливо в юуаэс...
А почему полумеры. Это то же самое, что назвать памятник милиционерам - памятником Ильи Муромца с мечём и щитом. Снести АЭС! Она так же при "проклятых коммуняках" построена. Оставить на Украине всё, что было построено до Переяславской Рады 1654г. Это ведь воистину Украинское. А всё остальное построено или при "проклятых москалях" в Российской Империи, или при "коммуняках".

Николаевец
24.05.2016 в 15:31 | T1

> Эти тонкости ни о чем не скажут простым обывателям,

Да уж какие там тонкости? Фашистская власть стремиться сломать, разрушить, изгадить свою до-фашистскую историю. И уповать что это не произойдет из-за каких то там названий - просто глупо.

111
24.05.2016 в 15:36 | UA

> Николаевец (2016.05.24 15:31 [T1])

Сейчас - да, глупо. Свора, пришедшая к власти на крови, не считается ни с чем - ни с законами, ни со своим населением.
Но рано или поздно (может быть, я идеалист, но я верю в это) наступит период, когда они будут отвечать за все свои действия. Вот тогда народ и припомнит все эти "тонкости".
С другой стороны, если сравнивать с тем, сколько жизней они угробили за эти два-три года, все эти тонкости покажутся сущей мелочью.

Южак
24.05.2016 в 16:09 | UA

Свидодурни дункуют. Им нечем заняться.

Ник
24.05.2016 в 16:18 | UA

МЕРИКОВ, СУКА! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ !!!!

Ник
24.05.2016 в 16:22 | UA

Зря воздух не сотряаем, а подписываем петицию

На сайте Николаевского горсовета появилась петиция о том, чтобы не демонтировать "Памятный знак работникам милиции, погибшим в период установления советской власти и при защите Отчизны в 1917-1977 годах", расположенный на улице Садовой.

!!!
24.05.2016 в 16:24 | UA

> мыздобулый цэевропеец (2016.05.24 15:44 [GB]) Какие там яйца!? Весь советский народ позволил свалить власть рабочих и крестьян, которую кровью для них завоевали на фронтах Гражданской войны их деды. А вот теперь:" Маємо те, що маємо." Член ЦК КПСС Л.М, Кравчук. Только ошибся старый коммунист, не мы маємо, а нас мають рогули -бандеровцы.

Ник
24.05.2016 в 17:12 | UA

> прохожий (2016.05.24 16:40 [UA])

Ой, да ладно. Памятник врагам мирного и вменяемого народа Украины напротив на ваш вкус лучше?

насчет иллюзий
24.05.2016 в 17:25 | UA

> Ник (2016.05.24 16:22 [UA])
появилась петиция о том, чтобы не демонтировать...

Даже если она нужное число голосов наберет - это никак не значит, что памятник теперь демонтировать нельзя будет. Сенкевичу на петицию просто нужно будет дать ответ. Вот и всё. Ему ничто и никто не помешает дать ответ "В соответствии с законом о декоммунизации..." (или какой угодно другой, впрочем).

ссылка
24.05.2016 в 17:27 | UA

Дайте, пожалуйста, ссылочку на петицию.

Украина
24.05.2016 в 18:00 | IT

Признать недействительными все дипломы и аттестаты ,полученные при совке.

фу
24.05.2016 в 20:58 | UA

> прохожий (2016.05.24 16:40 [UA])- Ты прохожий? Ну и проходи, или иди , и не куда-нибудь, а на йух.

Наталья
24.05.2016 в 21:52 | UA

До чего ещё они дойдут? Это ни в какие рамки не вписывается.Крушат,ломают,уничтожают.Вы постройте свое,а потом разрушайте.Разграбили,уничтожили.Нет ни совести,ни понимания,что разрушают свою и так мокрую репутацию.Никто вам не верит,все вас проклинают.Вам же вернется все сторицей.Вы пожалеете ,что на свет родились.

Наталья
24.05.2016 в 21:55 | UA

Зачем уничтожать нашу историю?

памятник псам режима
25.05.2016 в 08:29 | UA

"Вот поднялся Вождь в свой невзрачный рост
И в усмешке скривил рот.
”Поднимаю, - сказал, - этот первый тост
За великий русский народ!
Нет на свете суровей его судьбы.
Всех страданий его не счесть.
Без него мы стали бы все рабы,
А не то, что ныне мы есть.
Больше всех он крови за нас пролил.
Больше всех источал он пот.
Хуже всех он ел. Еще хуже пил.
Жил как самый паршивый скот.
Сколько всяческих черных дел
С ним вершили на всякий лад.
Он такое, признаюсь, от нас стерпел,
Что курортом покажется ад.
Много ль мы ему принесли добра?!
До сих пор я в толк не возьму,
Почему всегда он на веру брал,
Что мы нагло врали ему?
И какой народ на земле другой
На спине б своей нас ютил?!
Назовите мне, кто своей рукой
Палачей б своих защитил!" Александр Зиновьев