Через пять лет реинтеграция Донбасса будет уже невозможна, - Тука

24.05.2016 в 13:47
Через пять лет реинтеграция Донбасса будет уже невозможна, - Тука

Через пять лет реинтеграция Донбасса будет уже невозможна, - Тука

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц готовит план действий по реинтеграции Донбасса. Об этом в интервью изданию Апостроф рассказал заместитель руководителя министерства Георгий Тука.

По словам замминистра, призыв поскорее начать реинтеграцию адресован и противоположной стороне конфликта. Тука отмечает, что вопрос выборов на неконтролируемых территориях стоит на последнем месте, поскольку в нынешних условиях ни о каких выборах и речи быть не может.

"Целью реинтеграции является восстановление гражданского образа жизни, как на контролируемых, так и на неконтролируемых территориях, возобновление украинской власти, возвращение местных гражданских жителей к нормальному образу жизни. Это требует определенных усилий - как от власти, так и от международного сообщества. Следует также отметить, что судя по опыту международных центров, занимающихся изучением вооруженных конфликтов, если в течение пяти лет не происходит реинтеграция территории, то практически этот процесс уже не происходит никогда", - заявил он.

По его словам, план будет оформляться в виде государственного документа, после чего будет представлен на рассмотрение президенту и СНБО.

"Выборы – это последний шаг. Перед тем, как проводить выборы, нужно осуществить ряд мероприятий, которые обеспечат законность выборов, их соответствие украинскому законодательству, участие всех политических партий, безопасность избирательных комиссий и средств массовой информации", - добавил Тука.

Он отметил, что реинтеграция освобожденных территорий предусматривает несколько направлений работы.

"Одно из них – это восстановление разрушенной и поврежденной инфраструктуры, линий электропитания, водоснабжения, ремонт и восстановление работы медицинских и школьных учреждений. Очень большой перечень того, что надо сделать. Кроме того, надо создавать новые рабочие места, потому что сейчас, к сожалению, проблема безработицы очень остра на востоке, и ее должно решать в том числе и государство с привлечением международных донорских организаций и наших отечественных предпринимателей. Потому что никто за нас создавать дополнительные рабочие места не будет", - считает Тука.

Он также уточнил, что если для этого возникнут предпосылки, то могут быть восстановлены социальные выплаты тем, кто остался на оккупированной территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив