Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут

23.05.2016 в 12:00
Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут. Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Юлия Даценко в Facebook.

"Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения", - написала она.

 
Даценко добавила, что в настоящее время скульптурная композиция состоит из самой Арки и монумента под ней. "Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (какие есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", - отметила Даценко.

Она также проинформировала о возможных вариантах размещения культурных объектов рядом с Аркой.

"В частности, есть проект покойной Захи Хадид - "Дом музыки", были высказывания, чтобы во исполнение Указа Президента об увековечивании подвига Героев АТО монумент им разместить где-то в центральной части города, и были люди, которые приводили к примеру место возле Арки, также были идеи расширить этот монумент в целый Пантеон Героев, которые во все времена защищали суверенность Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на востоке Украины). Опять же, относительно места решение не принято, потому что необходимы широкие обсуждения", - сообщила Даценко.

Ранее глава Минкульта Евгений Нищук заявил, что "при любых условиях ее (арку) должны будут снести".

Арка Дружбы народов была открыта в Киеве в 1982 году в Хрещатом парке в честь "воссоединения" Украины с Россией. Строительство было приурочено к юбилею образования СССР. 

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив