По информации Николаевской ОГА
Google

Новостной порталНовости мира

«Як умру, то поховайте»: в Николаеве отметили 155-ю годовщину со дня перезахоронения Тараса Шевченко



22 мая - символическая дата. Именно в этот день прах Тараса Григорьевича Шевченко, согласно его завещанию, был перезахоронен в Украине.

 

В 155 годовщину перезахоронения украинского Кобзаря в сквере им. Тараса Шевченко состоялось возложение цветов, посвященное памяти народного творца. Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя областной государственной администрации Николай Романчук, председатель областного совета Виктория Москаленко, заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко, депутаты и горожане.

 

«Украинцы выполнили волю Великого Кобзаря, сделали все, чтобы перезахоронить его прах на родной земле. Мы пришли отдать дань Тарасу, его мудрости, силе духа, который всегда рядом с нами. Мы помним нашего Кобзаря, поэта, художника, настоящего сына Украины», - сказал Николай Романчук.


В свою очередь Виктория Москаленко отметила: «Есть одна дата, без которой невозможно представить себе настоящих украинских патриотов времен борьбы за независимость. Наверное, 22 мая для идеологов советской системы было ужасным днем ​​в году. Сегодня творчество Тараса Шевченко живет вне времени. Великий Кобзарь всегда пробуждал и вдохновлял на действия. Слава Украине!".

 

Поделиться:
 


АБВ
 2016.05.22 15:24 [UA]
....Виктория Москаленко отметила: «...Наверное, 22 мая для идеологов советской системы было ужасным днем ??в году....
А эта дебилка хоть знает, что памятник установили при СОВТСКОЙ власти в 1958г, а в 1985г отреставрирован. А сейчас устанавливают только памятники то голодомору, то сотне подземной.

Фитюня
 2016.05.22 15:29 [UA]
В музее Т.Г. Шевченко есть его паспорт, в котором он записан как «православный Малороссиянин». 

В паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач) стоит запись «русин» и «русинка».

В универсале к козачеству Богдан Хмельницкий пишет: «Я, потомственный русский шляхтич, повелеваю ...»

Григорий Сковорода про себя написал: «Я босоногий русский философ».

Это исторические факты. По переписи населения ни в Российской Империи, ни в Австрийской Империи украинцев нет на этих территориях есть только малороссияне и русины.
Для сведения, до революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатолики (униаты) - это раскольники. Слово «украинец» было не национальностью, а принадлежность населения к окраинной территории Российской Империи - окраинец, житель окраинной России. Это были поляки и русины.

Житомасон
 2016.05.22 16:06 [NL]
Поржал Над словами г-жи Москаленко. Свою язву пытается на других переложить. Да и забавно ,действительно ,кто поставил ему памятник. 

Вот уж Парадоксы. Полная разруха в головах ,отсюда и в стране.

историк
 2016.05.22 16:24 [UA]
осталось отмечать день зачатия великого тараса

Житомасон
 2016.05.22 17:06 [T1]
> Житомасон (2016.05.22 16:06 [NL])
Поржал Над словами г-жи Москаленко. Свою язву пытается на других переложить. Да и забавно ,действительно ,кто поставил ему памятник.
...................
Виктория Москаленко отметила:
«Есть одна дата, без которой невозможно представить себе
настоящих украинских патриотов времен борьбы за независимость.
Наверное, 22 мая для идеологов советской системы было ужасным днем ??в году.
Сегодня творчество Тараса Шевченко живет вне времени.
Великий Кобзарь всегда пробуждал и вдохновлял на действия.."

Вот тебе смешно, а эти идиоты и идиотки дорвались до власти. Они не умеют думать о будущем.
Маленькая, сколиозная дура говорит НАВЕРНОЕ /на укр/ , она даже не знает, что это укр-советская власть вытащила с помойки и из говна Тараса Шеченко, отмыла его от алкоголизма и блядства и поставила ему тысячи памятников по всей стране.
Именно идеологи советской системы сотворили культ Тараса Грыгоровича.
Когда эта тупая блонда окажется в Аду, там её встретит Тарас Грыгорович. Ведь он отрекся/проклял/ от Бога и за это получил от православной церкви путевку в Ад.
А советские идеол

....клин
 2016.05.22 17:54 [UA]
насколько дурное ,а в самоуверенности своей ещё дурнее, существо под названием вика москаленко...

Ватан Козломордович
 2016.05.22 18:52 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.05.22 18:58 [UA]
> упс.... (2016.05.22 18:31 [T1])
Надеюсь это стихотворение включено в обязательную программу по изучению украинской литературы и творчества Т.Г. Шевченко? Если нет, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО включить!

Архивариус
 2016.05.22 19:09 [UA]
<удалено модератором>

упссс.....
 2016.05.22 19:21 [T1]
<удалено модератором>

АБВ МОДЕРАТОРУ
 2016.05.23 00:01 [UA]
<удалено модератором>

«Як умру, то поховайте»: в Николаеве отметили 155-ю годовщину со дня перезахоронения Тараса Шевченко

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[20.02 19:40]  
Прикол дня: эпический ляп о теракте от Дональда Трампа

[20.02 19:20]  
Самые экстремальные блюда со всего мира. ФОТО

[20.02 19:00]  
Свежий хит Facebook: такими должны быть все отцы. ВИДЕО

[20.02 18:40]  
Детеныш носорога резвится в грязи. ФОТО

[20.02 18:22]  
На Марсе увидели белого кролика с длинными ушами. ФОТО

[20.02 18:00]  
Путешествие по Новой Зеландии. ФОТО

[20.02 17:40]  
Маленький внук Дональда Трампа стал настоящей звездой Сети. ФОТО

[20.02 17:21]  
Редкие кадры со всего мира

[20.02 17:00]  
Крошечный Трамп покоряет пользователей соцсетей. ФОТО