Международный аэропорт Борисполь хотят переименовать

20.05.2016 в 22:19

Депутаты Верховной рады хотят переименовать Международный аэропорт Борисполь, заняться решением данного вопроса поручили профильному комитету, который в свою очередь передал это дело в Министерство инфраструктуры.

Во время обсуждения инициативы, поступившей от генерального директора «Мыстецького Арсенала» Натальи Заболотной (назвать аэропорт именем Казимира Малевича), глава комитета Артур Палатный отметил, что такие вопросы и процедура их рассмотрения определены законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий».

В соответствии с вышеупомянутым законом, имена физических лиц, юбилейные и праздничные даты, названия и даты исторических событий присваиваются юридическим лицам и объектам права собственности только после проведения общественного обсуждения и с согласия соответствующего трудового коллектива.

По результатам обсуждения комитет принял решение поручить Мининфраструктуры рассмотреть вопрос о возможности переименования или присвоения имени физического лица аэропорту «Борисполь» и провести в соответствии с законом общественное обсуждение.

Как отметил Палатный, нельзя рассматривать таким узким кругом и тем более принимать решение, поскольку «Борисполь» является собственностью народа Украины.

Глава комитета ВР подчеркнул, что лично он чрезвычайно уважает такого выдающегося художника как Казимир Малевич, имя которого предлагается дать предприятию, однако есть очень много выдающихся украинцев, которые имеют не меньшие, а иногда и большие заслуги перед Украиной.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив