Жители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоны

19.05.2016 в 23:45
Жители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЭкс-депутат Виталий Воронов тоже пришел на общественные слушанияЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныДепутат горсовета Владимир Садыков и и.о. главного архитектора Марина КалмыковаДепутат горсовета Павел Зоткин и начальник земельного управления Александр МорозЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЕсли бы на Намыве начали строить многоэтажки, этот сквер был бы уничтоженЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоныЖители Намыва высказались против строительства двух высоток на месте зеленой зоны

Вечером в четверг, 19 мая, в микрорайоне Намыв состоялись общественные слушания, в ходе которых жильцы нескольких домов по ул. Лазурной высказали свой категорический протест против масштабного строительства, которое планировала осуществить за их домами некая одесская фирма.

Речь идет о строительстве двух многоэтажных жилых домов на пять подъездов с пристройкой в виде помещения торгово-выставочного центра. Строительство этого комплекса должно было осуществиться на территории сквера и зеленой прибрежной зоны, расположенной за домами №2 и №2-А по ул. Лазурной.

В общественных слушаниях приняли участие депутаты горсовета Владимир Садыков, Павел Зоткин, Дмитрий Жвавый, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, а также чиновники Заводской районной администрации. Естественно, жильцов интересовало мнение представителей власти по поводу перспективы строительства, поскольку разрешение одесской фирме на строительство тоже когда-то давала именно власть.

Спикеры напомнили участникам слушаний и о решении, принятом на сессии горсовета 17 марта, после которого у жильцов сложилось мнение, что городская власть в этом вопросе заняла обратную сторону — поддержала застройщика. Однако Мороз уточнил: действительно, срок аренды земельного участка для строительства жилых домов был продлен на три месяца, но без права на начало любых строительных работ и при условии проведения общественных слушаний.

Жильцы высказывали свою обеспокоенность по поводу того, что новые многоэтажки не просто уничтожат зеленую зону, но и перекроют им доступ солнечного света в их квартиры. Звучало также, что появление двух огромных домов окончательно угробит коммуникации, поскольку на такую нагрузку они не рассчитаны.

Жильцы хотели видеть на своих слушаниях архитектора, который подписывал планы, в соответствии с которыми здесь и должно было начаться скандальное строительство. Однако Марина Калмыкова объясняла, что земельный участок отводился давно — в 2007 году, а Генеральный план утвержден только в 2009-м.

- На протяжении этих всех лет заказчик себе как бы в спящем режиме жил. Сейчас он «проснулся», но законодательство изменилось, - объясняла жильцам и.о. главного архитектора.

Он сообщила, что по этому строительству было «очень много проработок», но сейчас все эти бумаги не могут рассматриваться в качестве проектных документов, на основании которых можно строить. Иными словами, приступать к реализации данного проекта у заказчика в настоящее время нет никаких правовых оснований.

Если бы строительство велось на пустыре, пускай и сразу за жилыми домами, это, может быть, и не вызвало бы у жильцов такого возмущения. Но строить жилые дома собираются на месте, где уже есть объект, выполняющий важную функцию для жителей микрорайона — сквер!

- Я не выступаю против инвестора или против строительства высоток как такового. Но я говорю «нет» любому строительству в этом месте, потому что там уже есть сквер, есть плод трудов десятков людей, которые на протяжении многих лет его создавали и выхаживали, - сказал один из жильцов.

Отдать свой голос «за» или «против» строительства участники слушаний могли при помощи «бюллетеней», которые затем считала счетная комиссия, избранная в ходе слушаний. Позже с радостью огласили результат: 207 участников общественных слушаний высказались «против» строительства. Противников не нашлось, решение было принято единогласно.

В конце слушаний участники обратились к депутатам, чтобы узнать, какое же решение они теперь собираются принять на сессии. Те заявили, что полностью поддерживают мнение жильцов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив