Гонтарева объяснила трехкратное падение гривны

19.05.2016 в 18:09

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева объяснила трехкратное падение гривны с 2014 года аннексией Крыма и потерей контроля над промышленной частью Донбасса. Об этом она сказала в ходе ежегодной конференции НБУ "Трансформация деятельности центральных банков", передает Укринформ.

"К сожалению, переход к гибким валютным курсам был очень сложным. Местная валюта в три раза снизилась в стоимости. Но это произошло не по причине дисбаланса, а по причине аннексии Крыма и катастрофических событий, которые произошли в Украине в конце 2014 – начале 2015 года", – сказала Гонтарева.

По ее словам, с аннексией Крыма было утрачено 3,6% ВВП, а Донбасса - 10% территории, 15% ВВП и 30% экспортных доходов.

В то же время, Гонтарева заявила, что на сегодняшний день ситуацию с национальной валютой удалось стабилизировать.

"Мы сейчас находимся в более-менее стабильной экономической ситуации", – отметила Гонтарева.

По ее словам, к концу 2016 года в Украине прогнозируется инфляция 12%, в следующем году - 8%, а к 2019 году – до 5%.

Комментарии (10)
Vovan-nk
19.05.2016 в 18:17 | UA

Я чего-то не понял...Твердили что Донбасс самый дотационный регион и там одни изгои и люмпены живут...а на выходе 15% ВВП и 30% вылюты.П.здаболы

Это как так?
19.05.2016 в 18:19 | UA

<удалено модератором>

Otvet SCYKUNu
19.05.2016 в 18:45 | RU

> SSKAKYN (2016.05.19 18:30 [RU])

Поворачивайся кормой и скачи на йух

крым
19.05.2016 в 19:40 | UA

так нам говорили, что мы дотационный тягар на шее Украины, а тут на тебе.

страна идиотов !!!
19.05.2016 в 19:56 | T1

Будь Крым и Донбас на месте на что бы списали . на глобальное потепление или по традиции на Путина ????

Ефимов
19.05.2016 в 19:59 | UA

По-моему, банкир правильно выразила основную идею:"Ребята, это плата за революцию Достоинства! Такие революционные потрясения стране даром не проходят!"

Свидомит
19.05.2016 в 20:12 | TR

Не понял, так пенсионеры скупающие валюту мешками всё таки не при чём? И агенты ФСБ тоже не при делах?
Так цэ, шо очередная зрада чи перемога???

Николаевец
19.05.2016 в 20:16 | UA

как только сорэс заходит в любую страну со своими деньгами со своими условиями. страны идут ко дну. люди нищают . что тут оправдываться и зачем верить этому. если это давно отработанный сценарий

Свидомым
19.05.2016 в 20:17 | DE

А сейчас, напомним, Янукович бы давным-давно ушёл сам, по окончанию срока своих полномочий.

И Крым с Донбассом были бы в составе Украины, и никакой «войны с бурятами» не было бы, и гривна бы была такая же, как при Януковиче, и цены такие же, и электричество, и тепло бы были в порядке, и преступность бы не зашкаливала, и разрухи бы не было. Но вы сами сделали с Украиной то, что хотели сделать. Не Россия, не США, не «буряты», не «москали» и не «ж!ды», и даже не Порошенко с Яценюком.ВЫ САМИ !!!. Живите с этим.

888
19.05.2016 в 21:55 | UA

Врёт нехорошая,поднятие тарифов на комуналку ,а также девальвация национальной валюты,предусмотрено аССоциированым ЧЛЕНством,т.е. соглашением в ЕС.