Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В николаевских больницах создают наблюдательные советы — будут бороться с коррупцией



В николаевских больницах скоро начнут действовать наблюдательные советы, которые будут обеспечивать общественный контроль за всем, что происходит в этих лечебных учреждениях.

Об этом было заявлено в среду, 18 мая, на пресс-конференции, в которой приняли участие глава ОГА Вадим Мериков, глава облсовета Виктория Москаленко, начальник управления здравоохранения Маргарита Капуста и координатор «Офиса развития Никоаевщины», глава Всеукраинской общественной организации «Медицинский контроль» Игорь Щедрин.

Вадим Мериков сообщил, что Николаевщина станет первым регионом, где будет реализован этот пилотный проект. А первым медицинским учреждением, в котором появится такой общественный наблюдательный совет, станет областная больница №1.

- Это европейская практика, когда независимые люди, независимый орган контролирует работу медицинских учреждений. Для меня очень важно, чтобы мы как можно быстрее побороли коррупцию, которая есть в наших медицинских учреждениях. К сожалению, за последнее время количество обращений с жалобами, обращений в правоохранительные органы только увеличивается, - констатировал губернатор.

По словам Игоря Щедрина, общественные наблюдательные советы создаются с той целью, чтобы свести на нет финансовые злоупотребления в больницах и поставить под жесткий контроль любые платежи, которые вносят пациенты, сделав этот процесс добровольным, а не принудительным, а также дальнейшее расходование этих средств.

Кроме того, общественные наблюдательные советы смогут разрабатывать и утверждать программы развития медицинских учреждений (либо вносить проекты изменений в них), а также принимать участие в разборе конфликтов между пациентами и врачами.

Глава облсовета Виктория Москаленко высказала надежду, что подобные советы при больницах станут формой связи между потребителями медицинских услуг — пациентами, и больницами и врачами, которые эти услуги оказывают. А глава управления здравоохранения Маргарита Капуста отметила, что если мы стремимся к европейскому уровню жизни и качественному медицинскому обслуживанию, то такую практику нужно вводить.

Начальник облздрава проинформировала, что о вводимом новшестве работники управления уже знают и готовы работать в таком формате. Мериков, в свою очередь, призвал донести эту информацию и до главврачей больниц, а также тендерных комитетов, чтобы формирование общественных наблюдательных советов при больницах осуществлялось без саботажа и игнорирования.

Участвовать в работе общественного наблюдательного совета смогут представители профильных общественных организаций, депутаты, работники ОГА — все те, кто подадут заявку. А в будущем в состав этих советов будут включать не всех желающих, а лишь тех, кто будет делегирован.

Пока что открыт набор в состав общественного наблюдательного совета при первой областной больнице, заявки желающие могут подать в течение двух недель. Окончательное решение по утверждению состава наблюдательного совета будет принимать глава ОГА Вадим Мериков.

Сначала такие советы появятся в больницах областного подчинения, а затем будут созданы в лечебных учреждениях районов и городов Николаевской области.

 

Поделиться:
 


Новая партия дармоедов ??
 2016.05.18 19:10 [T1]
И этим теперь отстёгивать ?? Вы совесть имеете и так лекарства дорогие ещё и вас ДАРМОЕДОВ  кормить ???

Паша
 2016.05.18 19:25 [UA]
> Новая партия дармоедов ?? (2016.05.18 19:10 [T1])
Прямо с языка сняли!

Лео
 2016.05.18 19:29 [UA]
Лучше пусть сделают наблюдательные советы за обладминистраицей за мериковым сеней и остальными ... вот там дааа есть за чем наблюдать ....

Хех
 2016.05.18 19:54 [UA]
Толпы Швондеров будут бегать. История повторяется!

Лена
 2016.05.18 20:34 [UA]
<удалено модератором>

беднота
 2016.05.18 20:36 [UA]
Сколько и скольких нам еще кормить?

нЕдруг
 2016.05.18 20:54 [UA]
Я  похоже отстаю от жизни(не совсем всё правильно понимаю) - создаётся контролирующий орган , внимание... , - "СОВЕТ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (то с чем борется нынешний режим)  100летняя история повторяется???  Правда лучше ничего придумать не получается ???    Швондеры уже не могут скрывать , что они Швондеры?????????  Вчера мериковы-шмериковы смеялись с революционеров швондеров , а теперь они сами заняли их место.   НУ И...???(что дальше)

))
 2016.05.18 20:57 [UA]
> Хех (2016.05.18 19:54 [UA])100% и на носу 2017 это пугает  ещё больше

+++
 2016.05.18 22:04 [T1]
Наблюдательный совет - это хорошо! Но, им тоже доверять нельзя. Надо сразу создавать совет наблюдателей за советом наблюдателей. И так до бесконечности. В условиях безработицы - это выход, все при деле будут, наблюдать друг за другом. Кто всем платить будет, конечно вопрос... Вариант фантастический - заставить работать законы, полицию, прокуратуру и суды, тогда каждый гражданин будет наблюдателем, без всяких советов. Но, это же не как в ивропе, законы придётся соблюдать, перестать воровать... даёшь надзирателей!

Виктория ( )
 2016.05.18 23:12 [UA]
Я вам так скажу, борьба с коррупцией это прекрасно, но например в нашей поликлинике мне НИ РАЗУ не оказали квалифицированную помощь и спасали меня только врачи с областной больницы, да, за деньги, но я ради здоровья своих детей готова и буду платить!

БСМП
 2016.05.19 00:13 [UA]
Поднимите зарплаты медработникам  ссуки и коррупции не будет. Советы они создают, козлы, как уже все вы надоели, Капусты, Дергуновы со всей  своей челядью. Гребаные  дармоеды. Толку никакого от вас.

рюмина
 2016.05.19 09:14 [UA]
поддерживаю БСМП, вы сначала ЗП как чинушам подымите в трое, а потом и требуйте, на 2500 грн. только сдохнуть можно, так что л@жить мы хотели на вас и вашу комиссию, у нас этих комиссий - каждый квартал!

убежден
 2016.05.19 10:30 [UA]
> БСМП (2016.05.19 00:13 [UA])
Сколько бы не подымали зарплаты - брать все равно будут. Все убедились на прокурорах, судьях и т. д......

Поборы станут больше
 2016.05.19 10:33 [UA]
Драть с больных теперь будут три шкуры, так как откат нужно будет занести ещё и в наблюдательный совет.

В николаевских больницах создают наблюдательные советы — будут бороться с коррупцией

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.01 10:37]