Николаевцы вновь обратились к депутатам с просьбой о переименовании ул. Шнеерсона в Черниговскую

17.05.2016 в 18:00

Заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики проходило сегодня, 17 мая, не без скандала. Первыми были рассмотрены три вопроса, касающиеся переименования бывшей улицы Карла Либкнехта в Шнеерсона.

Соответствующая петиция на сайте горсовета набрала необходимое количество голосов и сегодня была рассмотрена на комиссии. Также пришли и небезразличные жители многострадальной улицы, которые выступили категорически против названия «улица Шнеерсона» и просили переименовать ее в Черниговскую.

В инициативную группу входили, в основном, бабушки, а выступила, озвучивая их интересы, член национального союза писателей Украины Дарина Березина. Она привела три аргумента: первый — мэр Николаева Александр Сенкевич нарушил процедуру проведения общественных обсуждений, которая предусматривает, что все варианты должны были выдвигаться, а такого, как приняли, вообще не было; вторым было названо невозможность старикам и детям запомнить и выговорить данное название улицы; третьим аргументом было названо следующее:

-Я позволю себе полностью назвать этот закон, согласно которого у нас и происходит декоммунизация: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». У меня и у жителей вызывает удивление, что имя деятеля одного тоталитарного режима изменено на имя деятеля, который является основателем секты «ХАБАД», учения которого является нацистским и пропагандирует возвышение одной нации над остальными. Фактически это является нарушением закона о декоммунизации, - сказала Дарина Березина.

Вопрос возвращения улице Шнеерсона ее исторического названия Черниговская поддерживали и другие жители города.

В итоге комиссия приняла решение отправить эту петицию на рассмотрение комиссии по топонимике, которая сделает проект решения на переименование данной улицы, чтобы этот вопрос был вынесен на сессию горсовета, а там депутаты уже решат будет ли возвращено историческое название этой улице или она так и останется улицей Шнеерсона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив