С начала года более тысячи николаевцев вступили на военную службу по контракту

17.05.2016 в 16:30

За 4 месяца этого года более 1 тысячи николаевцев вступили в ряды украинской армии по контракту. Только за начало второго квартала - это порядка 200 человек, из которых четверть – демобилизованные. Об этом стало известно сегодня, 17 мая, во время визита председателя облгосадминистра ции Вадима Мерикова и первого заместителя председателя областного совета Михаила Соколова в Центр отбора на военную службу по контракту.

Каждый день Центр посещает порядка 10 человек, с каждым желающим общается психолог, а документы принимают представители медкомиссии и военкомата.

И хотя Центр открылся относительно недавно, уже есть первые позитивные результаты. Количество контрактников значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, и немаловажный фактор – улучшилось материальное обеспечение и социальный пакет.

По словам военного комиссара в Николаевской области Александра Иванова, минимальный контракт - 3 года, а вот демобилизованные могут заключить контракт на 6 месяцев. При этом, новички-контракт ники пройдут 1,5 месячную подготовку в учебном Центре.

Он рассказал, что в планах отремонтировать специальную комнату для работы психолога, а в будущем создать подобные Центры во всех городах областного значения.

Вадим Мериков акцентировал внимание на информационной кампании во всех населенных пунктах области, особенно в сельской местности. Обсудили и вопрос привлечения на контрактную службу через Центры занятости.

«За контрактной службой – будущее украинской армии. Ребята-демобилиз ованные, которые сегодня готовы вернуться в армии по контракту – дорого стоят, ведь они настоящие профессионалы. Мы же со своей стороны сделаем все, чтобы армия была сильной, а страна – независимой. Представители власти, волонтеры, военные объединяются ради единой цели – мир в Украине», – уверен Вадим Мериков.

Военный комиссар передал Вадиму Мерикову благодарность командира оперативно-такти ческой группировки «Мариуполь» генерала-майора Игоря Федорова за инициативу создания такого центра.

Напомним, что военнослужащим Вооруженных Сил Украины государство гарантирует стабильное денежное обеспечение, которое с 1 января 2016 года повышено с 7 тыс. грн до 12 тыс. грн, материальную помощь в течение года, выплату денежного обеспечения на оздоровление, ежегодный отпуск, профессиональный рост, бесплатное медицинское обслуживание и др.

Военнослужащим, призванным на воинскую службу по призыву по мобилизации на особый период, в случае их принятия на воинскую службу по контракту, выплачивается денежное пособие.

Для рядовых военнослужащих оно составляет 11 тыс. грн, для сержантского и старшинского состава – 12,4 тыс. грн, а для офицеров – 13,7 тыс. грн.

Также с 2016 года военнослужащим выплачивается доплата за непосредственное пребывание в зоне проведения АТО – 3 заработных минимумов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив