Пенсии украинцев с 1 мая выросли в среднем на 57 грн

16.05.2016 в 18:48

Месячные расходы Пенсионного фонда с 1 мая выросли на 462,3 млн грн, а средний размер повышения пенсионных выплат составил 57,3 грн, глава правления ПФУ Алексей Зарудный.

"С 1 мая повышены десять видов разных пенсионных выплат… В частности, это минимальные пенсии по возрасту, выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий", - сказал он на пресс-конференции.

Глава фонда напомнил, что, согласно госбюджету-2016, прожиточный минимум в Украине с 1 мая повышен с 1,074 тыс. грн до 1,130 тыс. грн. Очередное повышение запланировано на декабрь: прожиточный минимум может достигнуть 1,208 тыс. грн или 1,247 тыс. грн в зависимости от реализации запланированных правительством изменений суммы финансирования.

В настоящее время закон о государственном бюджете на 2016 год предусматривает двухэтапное повышение минимальной заработной платы и минимальных пенсий – в мае и декабре. Всего минимальную зарплату и пенсии повысят на 12,5% при прогнозе инфляции в (декабрь к декабрю) на уровне 12%.

Первое повышение на 6% прошло с 1 мая. При этом новый глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство предлагает повысить зарплаты и пенсии в декабре не на 6%, как планировалось, а на 10%.

Интерфакс

Комментарии (7)
УРА ТОГАРИСЧИ !!
16.05.2016 в 19:38 | T1

А коммуналку в 2 раза --СЛАВА МАЙДАНУ !!!!

Фитюня
16.05.2016 в 19:45 | UA

<удалено модератором>

спасибо
16.05.2016 в 21:06 | UA

поклон.... занавес

папик
16.05.2016 в 21:13 | FR

ОГО!!!

АБВ
16.05.2016 в 21:18 | UA

Вот спасибо! Пенсионеры наверное отметят пристойно. Как раз на бутылку водки добавили, или полтора кило гречки. Отметят это "великое" событие с полным размахом. На закуску правда е хватит. Но это сейчас не главное. Напиться и забыться. Чтобы хоть один день не думать о безпределе этих властей!

ЦИНИЧНАЯ ЛОЖЬ!
16.05.2016 в 21:29 | UA

Я пенсионер и моя пенсия не выросла даже на 1 копейку. Не изменились пенсии у большинства пенсионеров. Вот в России, насколько пришлось слышать, в феврале многим добавили. Там счёт шёл на несколько тысяч. А добавить к минимальной пенсии 57 грн. и поднять на 100% тарифы на коммуналку - это не забота о стариках. ЭТО ГЕНОЦИД - МАССОВОЕ ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО СТАРИКОВ И И НВАЛИДОВ. Примерно также как в фашистской Германии. Разница только в том, что в бандеровской Украине экономят на газовых печах и наживаются на похорона. Настоящая перемога над придурошной биомассой, лишившейся даже инстинкта самосохранения.

Голодный пенсюк
16.05.2016 в 21:55 | UA

Вот просто хочется встать и снять шляпу.... и зарыдать навзрыд... от щастя разумеется!
Вот щастя привалило, ус...аться мало! И совести хватает, блин! Хотя, пардон, откуда там совесть взялась? На грёбаный песенный конкурс ещё загодя - начали бОшки свои напрягать - где узять мульёнов з 30! А пенсии - да и то не всем! увеличили аж ... на 57 грн. Да чтоб вы подавились этими прибавками, твари беспородные!!!