Мэр Сенкевич заявил, что капитального ремонта домов в Николаеве не будет: «Он не входит в тариф»

16.05.2016 в 11:04

После того, как вступит в силу закон, обязывающий жителей многоквартирных домов создавать ОСМД, в Николаеве будет действовать подомовой тариф на коммунальные услуги. Об этом в комментарии журналистам рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич. При этом он подчеркнул, что ждать выполнения капитального ремонта домов от городской власти или ЖЭКов жильцам не стоит — данная услуга не входит в тариф.

- Тариф будет подомовой. Мы рассчитаем методику. ОСМД это просто юридическое лицо, с которым кампании будут заключать договорные отношения. В любом случае, желаемого многими гражданами капитального ремонта зданий не будет. Капитальный ремонт не входит в тариф. То есть проблемы ремонта крыш и так далее будут решаться путем личного финансирования или софинансирования с городом. То, что дом находится на балансе ЖЭКа — это обманчиво, они находятся на обслуживании ЖЭКа. А дома находятся на балансе людей, которые приватизировали квартиры. Если квартиры приватизированы на 100%, дом никакого отношения к городу не имеет, - сказал Сенкевич.

При этом в ответ на вопрос, как в таком случае быть с подвалами, которые также по закону являются собственностью жильцов дома, но почему-то были проданы, лишь развел руками: мол, все было украдено до нас.

- Самые хитрые, все знают их фамилии, сейчас владеют третью недвижимости в городе. Речь идет о таких себе паразитических риэлторах. Они просто брали это имущество, приватизировали и продавали, - прокомментировал мэр.

Комментарии (13)
^/$
16.05.2016 в 11:13 | US

После того, как вступит в силу закон, обязывающий жителей многоквартирных домов создавать ОСМД, в Николаеве будет действовать подомовой тариф на коммунальные услуги.
А жители домов будут сами выбирать поставщика услуг? Например газ, свет?

Денис
16.05.2016 в 11:39 | UA

Господи, куда ни ткнись везде этот мэр с городом не при чём... всё на плечи людей, и во всём виноваты "папэрэдныкы"... Паниковский нервно курит в сторонке.

....
16.05.2016 в 11:51 | UA

боже ,какоеж оно придурошное и недолёкое ,окружение его ,его уже невоспринимает всерьёз...почему в николаеве мер дибил.....

щур
16.05.2016 в 12:04 | UA

Потомушо наступила эра дебилов.
Были же люди как люди. И вдруг резко все стали дебилами. Пороблено. не иначе.

Маргарита
16.05.2016 в 12:43 | UA

Неплохо бы Александру Фёдоровичу взглянуть на положение об ОСМД, где чётко сказано о том, что в это самое ОСМД дом передаётся только после проведённого капитального ремонта. А вот уже всё, что связано с обслуживанием и "живучестью" дома и коммуникаций в дальнейшем становится заботой жильцов. Но у нас особо никто из властей не "заморачивается" исполнением этими же властями созданными, написанными и подписанными законами, положениями и постановлениями. Так что.... :)

Не гоните
16.05.2016 в 12:53 | UA

на мєра . В данном случае он лишь объяснил суить закона №417 о ОСМД . Умные давно поняли , что этим законом государство сваливает кап.затраты на плечи жильцов .

В КУРСЕ ДЕЛА
16.05.2016 в 13:54 | UA

А куда пойдут многомиллиардные квартплаты, накопленные по Украине государством и жэками за годы незалежности?

Свидомит
16.05.2016 в 13:55 | US

Слава украине!!! ПиСюнькевичу слава!!!

Русич
16.05.2016 в 13:55 | UA

<удалено модератором>

Горожанин
16.05.2016 в 15:47 | UA

ОСМД -это очередная Афера!!! государство хочет как можно быстрей и без затрат свалить все проблемы и расходы на плечи людей!

Южанин
16.05.2016 в 16:08 | UA

ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ! Неужели Вы ничего не видите и не понимаете?! Вам открытым текстом говорят,пишут,показывают Ваше место и отношение к Вам!Мы никому не нужны,нас не во что не ставят и не считаються с ними!Люди для них это быдло!Думайте...!!!

А прапорщик-то был прав
16.05.2016 в 17:35 | UA

"Фигли думать - тут трусить надо!!!"

житель
16.05.2016 в 20:05 | UA

в любом случае уже созданные ОСМД живут неплохо.