Рада приняла законопроект, позволяющий Луценко стать генпрокурором

12.05.2016 в 12:13

Верховная Рада Украины приняла законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Такое решение поддержали 258 парламентариев, передает  РБК-Украина.

В частности, проектом закона №4645 предлагается изменить требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора. В частности, на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.


 
Также законопроектом определено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее 3 лет, а прокурором ГПУ - кандидат, имеющий стаж работы в области права не менее 5 лет.

Для сравнения, действующее законодательство предусматривает, что кандидат на должность генпрокурора должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее 10 лет.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины не поддержала за основу законопроект №4469, разрешающий назначать генеральным прокурором кандидата без опыта работы в прокуратуре. Документ поддержали 224 парламентария при 226 необходимых.

Комментарии (39)
ник
12.05.2016 в 12:25 | UA

Ну всё, капец прокуратуре! Мент злой на всю их братию... В Усраине теперь будет ПОЛНЫЙ развал системы правосудия!!!

Странно как-то
12.05.2016 в 12:29 | UA

На регионалов майданутые наезжали за авторитаризм Януковича. А теперь что получается: Президент - БПП, Премьер -БПП, Генеральный прокурор -БПП, Рада - практически БПП.... А от страны осталось ... что же осталось от нее.... ???

Николаевец
12.05.2016 в 12:32 | UA

ура !!! теперь врачи могу возглавлять и работать в прокуратуре. а зоотехникам и ветеринарам или механикам тоже можно ? европейские ценности

ыцык
12.05.2016 в 12:33 | UA

Да то ж требования к кандидату в Генпрокуроры - ещё в той, домайданной Украине. А щас...
А на фиг иметь ваще юридическое образование, на фиг 10-летний стаж работы по данному профилю - у нас же все требования перечёркиваются "рэволюцийною гиднистю", блин!
Сообразили с харантом на двоих - и прокурорская должность в кармане. А Рада шо... Ей шо указали , то она и делает! Наверное, пообещали поднять зарплаты до 30 тыс.грн.
Уже слов нет и выражения закончились, тудыть твою в качель! Это даже не цирк, это - палата №6 с открытой настежь дверью!!!
Вот что можно сделать со страной, когда сапоги начинает тачать пирожник, а пироги пекти - сапожник! Короче, кухарки управляют государством, образно говоря...

дааа
12.05.2016 в 12:33 | UA

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. (И.Крылов, Щука и Кот.) Иносказательно о непрофессионализме — каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать

Судья Дредд
12.05.2016 в 12:35 | UA

Украина единственное в мире государство, где законы принимаются под конкретное событие или человека.....

Ну вот так чудо!
12.05.2016 в 12:37 | UA

Ну и медики давайте без мед.образования что б были! Можно без образования и иженером стать будет. Сделать закон с девизом "И так сойдет!"

АБВ
12.05.2016 в 12:37 | UA

А слабо принять законопроект о назначении кухарки президентом? Может быть хоть сельское хозяйство подняла бы.

Зехен
12.05.2016 в 12:40 | UA

Это Юрчик теперь будет отрабатывать свои кровные потраченые на голосование. Понимаю, что 250 голосов- это 250 лямов.

Государственный терроризм
12.05.2016 в 12:42 | UA

Государственный терроризм — термин, используемый для обозначения государственного насилия против гражданских лиц. Под актами государственного терроризма обычно понимают незаконные задержания, убийства, похищения, пытки и казнь граждан без суда и следствия, выполняемые сотрудниками силовых структур (полицией и иными органами правопорядка). Государственным терроризмом также называют террористические акты, совершаемые сотрудниками специальных органов государства. Отличают также терроризм поддерживаемый государством — тот случай когда государство само не участвуя в терроризме финансирует и поддерживает террористические группировки.
Определение государственный терроризм- 100% подходит под действия нынешних украинских властей. Кто будет спорить?

фигня всё это
12.05.2016 в 12:42 | UA

Едрить твою налево - они ещё хотят престиж нэзалэжной в мире сохранить! Со здравым рассудком у них напряжёнка!
Незачёт, кастрюлеголовый блок, - БПП!!

Хи-хи-каю в сторонке
12.05.2016 в 12:46 | UA

Такова украинська влада: скопище никчемных авантюристов-узурпаторов. Все, на что она годна («гидна»): затевать майданы, крушить памятники, убивать свой народ. Вообще, отсутствие способности к маломальской созидательной деятельности и, напротив, непостижимый деструктивный дар – отличительная особенность этой власти. Достаточно обратиться к персоналиям, ее представляющим. Чего только стоит пример нынешнего парламентского головы – Парубия – умственно ущербного живодера (отнюдь не фигуральный эпитет, а факт биографии: любил будущий спикер в свои детские годы мучить домашних животных). Олицетворение.

ззз-з
12.05.2016 в 12:52 | UA

> Государственный терроризм (2016.05.12 12:42 [UA])
Спорить никто не будет! Но за такие определения сейчас 12 лет отсидки! И пиарить, як "нашу Надю" - никто не будет!
Да скорей бы уже рассыпалось это недогосударство ко всеобщей радости! Надоело стыдиться за него!

прохожий
12.05.2016 в 12:54 | UA

Статью лучше было бы называть так: Рада изменила закон, чтобы Луценко смог стать генпрокурором, не имея юридического образования.

ЗАШИБИСЬ
12.05.2016 в 12:54 | UA

Окраина как курица с отрубленной башкой,уже сдохла,но сама этого не понимает,бегает по двору,разбрызгивая свою кровятину в разные стороны.На газовой плите будет сварена в итоге и съедена всей семьёй!Туда ей и дорога,надо было кудахтать в курятнике и яйца нести,а не корчить из себя "пикирующего бомбардировщика".
С хунтой-то давно всё ясно. Вопрос в другом: когда уже нормальные, вменяемые граждане скажут своё твёрдое НЕТ этим ушлёпкам? Когда поднимутся здоровые силы, которых, думаю, немало?

Искренние, ниискреннейшие
12.05.2016 в 12:55 | UA

поздравления работникам прокуратуры Украины! Щас Луцык начнет рулить!

фау-2
12.05.2016 в 12:58 | UA

С такой рожей и с таким косноязычием - в Генпрокуроры? Ему бы в зоопарке работать, очень на макаку смахивает!
Ну и страна... Проблеваться тянет...

Обезображенный умом
12.05.2016 в 13:05 | UA

Дебилы...Смотрю я на украинское "политикум" - вот, бл@дь, где Чернобыль-то аукнулся!

Дааааа.
12.05.2016 в 13:24 | UA

> Обезображенный умом (2016.05.12 13:05 [UA])
+5 БАЛЛОВ

Наблюдатель
12.05.2016 в 13:25 | UA

Ха-ха-ха! Укруина - ЕДИНСТВЕННАЯ в мире страна, где на должности назначается всякая шелупонь не только БЕЗ опыта работы, но и вообще БЕЗ специального образования!!! Завтра в дыржаве "европейских ценностей" и "борющейся" с коррупцией Верховная ЗРада примет закон, что на ВСЕ должности в государстве должны назначаться ТОЛЬКО по блату, ТОЛЬКО без опыта работы и образования!!! Докатились!!!!!

мыздобулый цэевропеец
12.05.2016 в 13:26 | GB

Слава Украине!
ведь именно за это и гибли наивные додики,на майдане .и сейчас сдыхают в АТО. именно за это.

Поддерживаю
12.05.2016 в 13:30 | UA

> мыздобулый цэевропеец (2016.05.12 13:26 [GB]) ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! Уже ржать устал от этих реформаторов.

Горожанка
12.05.2016 в 13:31 | UA

Тю! Всего 2 голоса вчера не хватало, зачем было тратиться на покупку ещё стольких лишних?!

Igor
12.05.2016 в 13:33 | AU

А вы за Пшонкой подзаскучились.Пздны

Кривое зеркало демократии
12.05.2016 в 13:34 | UA

Уж не знаю, кого киевские власти могли удивить этим своим «политическим креативом», кроме как своих западных кураторов, в очередной раз получивших прелестную возможность убедиться, с какой гнусной нечестью они связались. Хотя, если сказать по правде, весь этот киевский дурдом, по сути, кривое зеркало, в котором Вашингтон и Брюссель должны видеть увеличенное до абсурдного предела отражение своей собственной политики, проводимой все последние годы. Осталось, только понять, насколько у глядящихся в такое «зеркало» хватит терпения, прежде чем расшибить его вдребезги...

брр
12.05.2016 в 13:39 | RU

где свидомиты, с восхищением орущие и прославляющие дебилзраду на каждом углу? а они уже в европе)))

пипецподкрался
12.05.2016 в 13:45 | UA

<удалено модератором>

мама упоротого
12.05.2016 в 13:47 | UA

<удалено модератором>

терпилы
12.05.2016 в 13:50 | UA

А наша "страна" всегда гордилась своими терпилами! Вот и сейчас тоже, уже и оружие им сколько роздали, а толку ну НИКАКОГО ! Терпят и кланяются!! Ну не идиоты?! В той же самой Европе, на 10 центов поднимус каммуналку, так там уже сразу ЗАБАСТОВКИ и митинги! А у нас терпилы - они и есть терпилы.....

ДоКтор
12.05.2016 в 14:00 | UA

> терпилы (2016.05.12 13:50 [UA])

---------Канатчикова дача отдыхает!

Бензопила
12.05.2016 в 14:22 | UA

О такой узурпации власти даже Янык не мечтал... Параша дал команду - овцы в Раде проголосовали. Слава Майдану!!!

матрос железняк
12.05.2016 в 14:32 | UA

Зато сейчас полетят телеграммы поздравления вновь назначенному!...Это в крови у нашей номенклатуры - лизать любому при любом режиме!

матрос железняк
12.05.2016 в 14:35 | UA

вот интересно, а где теперь набрать столько портретов Югика, чтобы обеспечить их "стояние" и "висение" на столах и стенах в кабинетах прокурорских ?...в магазинах-то их нет...(((

Житомасон
12.05.2016 в 14:45 | T1

<удалено модератором>

я
12.05.2016 в 15:26 | UA

Боюсь идти в ЖЕК-а вдруг слесарь решил пойти в гинекологи? А шо,медобразование не надо,стаж тоже.

гость
12.05.2016 в 17:12 | UA

Говорили "режим Януковича" ??? Кастрюлеголовые, а сейчас что происходит??? Даже при святом Яныке такого не было!

попробую подытожить
13.05.2016 в 01:59 | UA

За сорок миллионов населения в стране - а наверху грузины, мутные американцы/россияне и черт-те кто еще. Юристов наплодили столько (и все больше и больше плодят), что скоро половина всех с дипломами - будут юристы. И ни один из них (НИ ОДИН), получается, не годится стать генпрокурором.
Тысячи прокуроров и вдобавок тысячи следователей в той же прокуратуре, в ментовке, в гэбешке, в налоговой и черт-те где еще. Из них всех грубо ну хоть тысяча - люди сравнительно молодые, профессионально хваткие, чего-то добившиеся (ну, скажем, генеральской звезды на погон) и не самые все-таки подлые душой (с чистой душой ушли оттуда давным-давно, если вообще были когда-то). Из этой тысячи - отобрать ОДНОГО. Если очень сильно повезет - не исключено, что у такого человека еще и характер вместе с личным обаянием есть, сляпать такому человеку грамотную пиар-кампанию - на него через пару лет половина страны молиться будет. Так НЕТ ЖЕ - суем в генпрокуроры откровенного прохиндея, над которым треть страны откровенно ржет, другая треть от его репы на телеэкране брезгливо отворачивается, а из оставшейся трети - считай, п

попробую подытожить-2
13.05.2016 в 02:00 | UA

...а из оставшейся трети - считай, половина (из числа профессиональных борцунов и прочей сволочи) вполне ненавидит и воспринимает как политического противника. Так ведь еще как суем-то - начхав даже на минимальное приличие и сделав в очередной раз всю страну посмешищем на весь мир. Не, ну вы только попробуйте сказать, что тот Лавров неправ был...

АБВ
13.05.2016 в 09:27 | UA

> матрос железняк (2016.05.12 14:35 [UA])
На цветных принтерах распечатают.
> я (2016.05.12 15:26 [UA]
Новая специальность откроется. Слесарь-гинеколог. Там трубы, и там тоже.