Рада провалила закон под Луценко-генпрокурора

10.05.2016 в 18:53

Народные депутаты не проголосовали в первом чтении за законопроект о реформе Генпрокуратуры, в частности назначение ее главой человека без юридического образования. За законопроект на вечернем заседании Верховной Рады 10 мая голосовали дважды: первый раз он набрал 224 голоса, второй – 221 при необходимых 226.


Предлагаемый законопроект №4469 предполагает изменение требований к кандидату на пост генерального прокурора. Им, согласно законопроекту, смог бы стать человек без юридического образования, однако с опытом работы в юридической сфере или законодательной власти.

Ряд народных депутатов заявлял, что рассматриваемый законопроект является подменой аналогичного законопроекта, который 19 апреля был отправлен комитетом на доработку авторов.

Голосованию по данному законопроекту предшествовала бурная дискуссия представителей различных фракций и депутатских групп парламента.  

Напомним, 12 апреля в Раду был внесен законопроект №4379 об изменениях относительно ГПУ, который позволял возглавить ее Юрию Луценко, не имевшего опыта работы в органах прокуратуры. 14 апреля на официальном сайте Рады появилось сообщение, что законопроект под Луценко-генпрокурора отозван.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив