Поминальный день в Николаеве: люди с трудом могли вернуться домой

08.05.2016 в 16:00

Сегодня, в поминальные воскресенье, многие николаевцы отправились на кладбище уже с утра, но наибольшее количество людей можно было наблюдать в обеденное и послеобеденное время.

К этому времени на остановках у городского кладбища, что в Мешково-Погорелово, образовались очереди. Они были на всех выходах, кроме центрального. Очередь образовалась и на остановке «Дубки», куда многие горожане, не желая толпиться на остановках у кладбищ, уходили в надежде добраться до своих улиц с меньшими потерями времени и сил.

В этот раз на кладбище появилось странное новшество. На остановках транспорта находились люди, которые четко регулировали очередность подхода маршруток к остановкам. Если какая-то маршрутка подъезжала к остановке раньше, чем ей было положено, начинался скандал. Эти «смотрящие» почему-то негативно отреагировали на корреспондента, который фиксировал происходящее, и требовали прекратить съемку.

На кладбище в этот день оказалось относительно чисто — было видно, что накануне поминального дня здесь навели порядок. Между тем, за сегодняшний день люди уже успели собрать огромные кучи мусора, которые в некоторых местах достигали человеческого роста.

За правопорядком продолжают следить полицейские и военные, также дежурят бригады скорой помощи. Сообщений о серьезных инцидентах пока не поступало.

Поминальный день в Николаеве проходит спокойно и без ажиотажа

Комментарии (37)
Свидомит
08.05.2016 в 16:06 | US

То есть иврейцы уже открытым текстом говорят гоям, о том, что их место на кладбище.

Свидомит
08.05.2016 в 16:08 | US

А если серьёзно и по делу, ну пройди ты пару сотен метров и будет тебе и конечная трамвая №6 и туева хуча других маршруток/автобусов.

Мамонт
08.05.2016 в 16:29 | UA

> Свидомит (2016.05.08 16:08 [US])
крутой подъём и не менее полукилометра...
Будет тебе 70 лет - пройдёшь.

Свидомит
08.05.2016 в 16:34 | IN

> Мамонт (2016.05.08 16:29 [UA]) В 70 лет некуй на то кладбище ходить, нужно немного подождать и будешь там ... навсегда.

сеня
08.05.2016 в 16:39 | UA

Это какой то фанатизм с православием не связанный !
Первое воскресенье после Пасхи, последний день пасхальной недели носит название КРАСНАЯ ГОРКА, или р а д о с т н о е воскресенье !
Вторник, девятый день от Пасхи, именуется Радуница - это день когда обязательно посещали могилы (один из главных родительских дней)
Седьмая неделя после Пасхи носит название СЕМИКОВОЙ. Три дня этой недели особо отмечены - Семик (четверг), Родительская суббота и Троица.
И еще пить и жрать на кладбище не принято, так же как в Пасху освящать всю жратву и водяру (святят яйца и пасхи)

Я был там
08.05.2016 в 17:31 | UA

Посещение кладбища в следующее воскресенье после Пасхи - это николаевская традиция, которой уже много десятилетий.
А всякие левые иностранные приблуды могут не беспокоиться - нам, николаевцам, на их мнение плевать.

сеня успокойся
08.05.2016 в 17:32 | UA

почитай Геродота четвертую книгу про обычаи скифов и все поймеш.

сене
08.05.2016 в 17:36 |

А нафига тогда попы освящают всё подряд? Пускай бы просвещали людей, что это делать нельзя.

Свидомит
08.05.2016 в 17:37 | US

> Я был там (2016.05.08 17:31 [UA]) Ну да, если в воскресенье не положить на могилку цветы/венки и не раздать конфеты, то всё пистец, покойники встанут из могил. Чушь не неси, это (положить цветы/венки на могилку и раздать пряники конфеты на помин души умерших) можно в любой день и ничего страшного не произойдёт.

Свидомит
08.05.2016 в 17:40 | US

> сене (2016.05.08 17:36) Попы как и религия в целом поставлены на служение евреям и религия это часть жыдовской матрицы по одурачиванию населения и превращения их в покорных зомбаков. Как правильно в своей песенке пел дядя Серёжа: " сколько бога не моли, всё равно придёт пиздец". Для справки, христианство есть ни, что иное как иудаизм адаптированный для понимания гоев.

сеня
08.05.2016 в 17:41 | UA

> сене (2016.05.08 17:36)
А попу все равно, главное чтобы в церковь шли, от этого зависит размер его ряхи !

сеня
08.05.2016 в 17:56 | UA

> Я был там (2016.05.08 17:31 [UA])
Посмотрите что творится будет к вечеру - еле выползающие горем убитые алкаши и алкашки (обязательно нажраться надо в это день), горы мусора как до так и после единственного дня когда люди вспомнили о своих близких + несколько инсультов с инфарктами - "ЭТО ТРАДИЦИЯ". А что в Пасху у церкви творится - ЯТАМБЫЛ, видел. Это тоже традиция. Только что прокладки не святят (наверное на дне корзины и это найти можно)
ЯТАМБЫЛ - звучит как мыздобул !!! Это тебе за иностранные приблуды Кастрюлеголовый !!!

Традиція
08.05.2016 в 17:57 | UA

> Я был там (2016.05.08 17:31 [UA])
Це не тільки миклаївська, але і загальноукраїнська традиція, це "проводи"

ВОДИТЕЛЬ
08.05.2016 в 18:44 | UA

ВИДНО ЧТО ПОУБИРАЛИ ПЕРЕД ПОМИНАЛЬНЫМ ДНЁМ И МАРШРУТКИ ХОДЯТ ЧЁТКО А ПОЛИЦИЯ БЫЛА КУЛЬТУРНОЙ

Традиція
08.05.2016 в 18:45 | UA

<удалено модератором>

Я был там
08.05.2016 в 18:50 | UA

<удалено модератором>

Панi
08.05.2016 в 18:51 | DE

На самомо деле посещают могилы по церковному на 9-й день после Пасхи, т.е. во Вторник следующей недели. Но в Советском Союзе это все не приветствовалось, и Вторник - рабочий день, поэтому все люди и ходили в Воскресенье на кладбище. И не только в Николаеве, а везде в СССР. Только в селах сохранилась традиция имено во вторник ходить.

Мамонт
08.05.2016 в 18:54 | UA

> Свидомит (2016.05.08 16:34 [IN])
Забыл спросить у тупого хама, что мне делать.
Иди лесом....

qwerty
08.05.2016 в 19:13 | UA

<удалено модератором>

Традиція
08.05.2016 в 19:25 | UA

> qwerty (2016.05.08 19:13 [UA])
У цьому випадку виходить, що "руській мір" завжди знищував Україну, і зараз це робить на очах в усього світу.
А, щодо "бухать" то Ви поїдьте на цвинтарі у Галичину, на Волинь, і там побачите, як проводяться поминальні дні. І "там "бухають". А у Миколаєві, дійсно на цвинтарях також живе "руській мір".

Турист
08.05.2016 в 19:33 | UA

Мисцевий понимает только идиш. Смысл ему что то объяснять

Лайк
08.05.2016 в 19:54 |

<удалено модератором>

вывод
08.05.2016 в 20:21 | UA

> Панi (2016.05.08 18:51 [DE])
Церковь разрешила поминать усопших через неделю после Пасхи, именно из-за того, что во вторник все люди были на работе. Так мне объяснили священнослужители.

ыьъ, а?
08.05.2016 в 20:25 | UA

> Традиція (2016.05.08 19:25 [UA])
Что Місцевий - Європеєць-Бандерівець-Простак-Поліщук-Календар - очередной новый ник нарисовал и начал снова трындеть о том, какой русский мир плохой, и какой галичанский мир хороший. Так чего ты тут сидишь? Езжай в свою Волынь и проповедуй там!
Блин, ты здесь, как бельмо со своими нісенітницями, знаток всего на свете!

Традиція
08.05.2016 в 20:47 | UA

<удалено модератором>

Г
08.05.2016 в 21:05 | UA

Такого бардака не видел никогда в поминальные дни. Ментов не было, перейти улицу невозможно, пробки автомобилей.

Місцевий
08.05.2016 в 21:10 | UA

Я даун

Русич
08.05.2016 в 21:23 | UA

<удалено модератором>

Традиція
08.05.2016 в 21:40 | UA

> Русич (2016.05.08 21:23 [UA])
Ще раз повторюю : Найбільше зло для УКРАЇНи - це "руській мір", із його "бредовими" імперськими міфами

Русич
08.05.2016 в 21:49 | UA

> Традиція (2016.05.08 21:40 [UA])
Еще раз тебе дураку-поджидовнику-иудею повторяю большой угрозы чем еврейский мир для гоев нет.

Традиція
08.05.2016 в 22:03 | UA

"Русичу" Найбільше зло це "руській мір", і не тільки для України, але для усієї Європи та Азії, і навіть для Росії

Свидомит
08.05.2016 в 22:17 | US

> Традиція (2016.05.08 22:03 [UA]) Тупорылый ты иплан, я при русском мире (СССР) за трёшку платил аж 10 рублей за ЖКХ и это включая телефон и это составляло аж 10% заработка, а сейчас нужно платить минимум штуцер гривен, что составляет половину заработка или 80% от средней пенсии, поэтому харэ пистеть. А руцкэ мир ещё придёт, поэтому учи русский язык и гимн России, тебе пригодится.

))
08.05.2016 в 22:37 | UA

> Свидомит (2016.05.08 22:17 [US])
Влажные Машкины фантазии))

андрей
08.05.2016 в 23:01 | UA

Не правда . Я доехал с комфортом на 13м

Лиза
08.05.2016 в 23:13 | US

> Традиція (2016.05.08 22:03 [UA])
Самое большое зло- это свидомия головного мозга.
Как же был прав Булгаков....

н,водопой
09.05.2016 в 01:01 | CA

> Свидомит (2016.05.08 16:34 [IN])
Ты там будешь ГОРАЗДО раньше!!!

Русічу та Свідоміту
09.05.2016 в 08:20 | UA

> Русич (2016.05.08 21:49 [UA])

> Свидомит (2016.05.08 22:17 [US])
Панове, Ви , по традиції "руського міра" звичайну українську поминальну традицію перетворюєте у дивунські політичні "танці на кістках метвих", замість того що тихо, спокійноЮ із молитвою , без "бухання" віддати їм шану.