Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Госдуме РФ негативно отреагировали на открытие памятника Мазепе в Полтаве



Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что открытие в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе выглядит как личное предательство президентом Петром Порошенко украинского народа.

Об этом сообщает ТАСС.

"Единственное, что работает исправно на Украине благодаря политике Порошенко, это крематорий по уничтожению достоинства и исторической правды", - заявила Яровая, слова которой приводит ее пресс-служба.

"И памятник Мазепе, и очередная, как говорят на Украине, брехня в адрес России, неудачно вброшенная через ООН - все это, особенно, в преддверии Дня Великой Победы, выглядит как личное предательство Порошенко украинского народа", - подчеркнула она.

Во время открытия памятника Порошенко подчеркнул, что "вместо российской анафемы Ивану Мазепе надлежит настоящая украинская слава". "Именно поэтому сегодня важно раз и навсегда восстановить историческую правду и беречь ее как весомую составляющую нашей идентичности", - добавил он.

 

Поделиться:
 


Очаков
 2016.05.08 13:24 [RU]
Когда я ездил в Швецию отдыхать , зашел в музей Карла XII . Закончил осмотр и не нашел упоминание про Мазепу , спросил у гида а почему о Мазепе нет упоминание ведь мы были союзниками . На что мне сказал , а о нем ничего и не было потому что он был предатель сначала предал своего царя потом предал нашего .

про запорожских казаков
 2016.05.08 13:52 [UA]
В марте 1709 года на сторону шведов перешли казаки Запорожской Сечи. Направленный на юг русский кавалерийский отряд полковника Кемпбелла (3000 сабель) не смог перехватить запорожских казаков. 16 (27) марта запорожцы перебили русский отряд в Царичанке и привели к шведам 115 пленных русских драгун, однако Кемпбеллу удалось прорваться на север.

про запорожских казаков
 2016.05.08 13:53 [UA]
11 (22) апреля 1709 года казаки (мазепинцы и запорожские) участвовали вместе со шведами в сражении против русских у Соколки. В ответ русский отряд полковника П. И. Яковлева 16 (27) апреля сжёг Келеберду (пощадив только церковь), 18 (29) апреля — Переволочну, затем крепости Старый и Новый Кодак. Наконец, 10 (21) мая он подошёл к Сечи. Первый приступ был неудачен, но 14 (25) мая подошла помощь от генерал-майора Г. С. Волконского (полковник И. Галаган), и Сечь была взята и уничтожена.

про запорожских казаков
 2016.05.08 13:54 [UA]
Разгром Запорожской Сечи поднял боевитость запорожцев отстоять свою свободу, и количество запорожцев при короле стало расти. Однако дисциплина казаков, по мнению шведов, оставляла желать лучшего: как любое нерегулярное войско, они были неустойчивы под огнём ядер и гранат. В траншеях под Полтавой «ночной обстрел необычайно большими гранатами заставил разбежаться запорожцев с работ, ибо они так боялись гранат и пушек, что готовы от них бежать на край света». Шведы использовали их для охраны пленных и на землекопных работах, выдавая каждому за день работы «по полкаролина» (по 10 копеек). При традиционно высокой самооценке запорожцев такое отношение вызывало у них недовольство[8].

Николаевец
 2016.05.08 13:54 [T1]
"памятник Мазепе, .... выглядит как личное предательство Порошенко украинского народа"

Нет, нет и еще раз нет. Она не поняла Великого Сакрального Смысла! Мазепа - это просто квинтэссенция современного укрского политикума. То что он предатель - это все пустые слова. В политике предательства нет, ибо каждый заботится только о себе и все без исключения союзы временные. Но Мазепа - это сферический в вакууме политический лузер. Предать и выиграть - это великое деяние на самом деле. Предать и огрести за это по полной - это лузерство. Ставить памятник великому лузеру - это символично. Эта страна говорит "Мы чтим наших лузеров от которых народу стало хуже востократ и тоже хотим быть такими лузерами". Я считаю что останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно ввести орден Мазепы и давать его за самые проигрышные сражения, самые тяжелые упущения и самые глупые высказывания.

ДА УЖ.....
 2016.05.08 13:57 [RU]
> Мазепа тру (2016.05.08 13:10 [UA])
а можно ссылочку про Сталина на каждом углу???или как всегда одна бабка сказала...

Миколаївець
 2016.05.08 14:48 [UA]
<удалено модератором>

Миколаївець
 2016.05.08 14:59 [UA]
<удалено модератором>

Пушкин
 2016.05.08 15:06 [RU]
<удалено модератором>

Мазепа forever!
 2016.05.08 17:38 [UA]
<удалено модератором>

mikho
 2016.05.08 18:09 [US]
> Мазепа forever! (2016.05.08 17:38 [UA])
perestan nuhat kolotsapov,smotri sireni skolko.

456
 2016.05.08 18:55 [RU]
Когда предательство введено в ранг национального героического прошлого  - о чём можно говорить !!! ИУДЫ У ВЛАСТИ -ИУД и прославляют !!!

АБВ
 2016.05.08 19:09 [UA]
> Николаевец (2016.05.08 13:54 [T1])
...Нужно ввести орден Мазепы...
Так ещё Ющенко в 2009 году ввёл Крест Ивана Мазепы - знак отличия Президента Украины — государственная награда Украины. Награждено 69 человек. А сам Мазепа заочно награждён "Орденом Иуды", отлитом в единственном экземпляре.

бу-го-га
 2016.05.08 19:55 [UA]
<удалено модератором>

?
 2016.05.08 20:08 [UA]
А не хрен ли на госдуму россии.

)
 2016.05.08 22:33 [UA]
Она "просто дура из Госдуры РФ" )

В Госдуме РФ негативно отреагировали на открытие памятника Мазепе в Полтаве

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.04 09:00]  
Пугающие граффити на улицах Чернобыля. Фото

[30.04 08:42]  
Потап покрасовался в стильной вышиванке. ФОТО

[30.04 08:39]  
Роковой овценосец: русский корабль тонет под смех украинцев и гимн РФ . ВИДЕО

[30.04 08:33]  
Медики назвали самые полезные продукты для здоровья желудка

[30.04 08:19]  
Советская мода в колоритных снимках 60-70-х годов. Фото

[30.04 08:02]  
Как Кличко рассмешил журналистов пародией на Трампа. ВИДЕО

[30.04 08:00]  
Известная украинская певица восхитила фигурой в откровенном бикини. ФОТО

[30.04 07:40]  
Дух захватывает: самые экстремальные аттракционы. Фото

[30.04 07:30]  
Назван лучший овощ для нормализации давления