Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга Януковича

04.05.2016 в 16:26

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом», позволяющий бессрочно продлить мораторий на осуществление выплаты долга Украины перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долл., взятого в 2013 году правительством экс-президента Виктора Януковича.

Как отмечается на сайте Верховной Рады, закон возвращен в парламент с подписью президента.

Как сообщалось, в 2015 году Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила в ноябре 2015 года. Вместе с тем, Россия отказалась участвовать в реструктуризации, и потому «российские» облигации не вошли в перечень облигаций, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги с погашением в 2019-2029 годах. Украина неоднократно предоставляла России возможность воспользоваться условиями реструктуризации, предложенными другим кредиторам. Однако российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации. А это запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций.

В 2015 году Украина приняла закон, которым ввела мораторий на выплату российского долга сроком до 1 июля 2016 года.

В январе 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины по выплате долга. На данный момент Украина проводит работу с юридическими советниками по подготовке позиции страны в судебном разбирательстве.

УНИАН

Комментарии (16)
Янукович-Пидарешт
04.05.2016 в 16:33 | UA

<удалено модератором>

Фукс
04.05.2016 в 16:45 | UA

Не... а чё ? Потом подпишем мораторий на выплату долгов МВФ .... Вот зашибись-то будет ...

Порошенко+Европа=ж
04.05.2016 в 16:49 | RU

<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
04.05.2016 в 16:51 | RU

Рогули и местные подрагульники, а слабо страшной бабе из МВФ долги простить?

ВНИМАНИЕ!
04.05.2016 в 17:00 | UA

То, что на украине все воруют, не для кого не секрет. НО ТО, ЧТО ПРЕЗЕДЕНТ ПОДПИСЫВАЕТ ЗАКОН, О ТОМ, ЧТО ГОСУДАРСТВО УКРАИНА СТАНОВИТСЯ ВОРОМ - ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ. А слабо подписать закон, чтобы люди не платили кредиты банкам, пенсионеры не оплачивали коммунальные услуги. Да и вообще надо отменить понятие ДОЛГ!

Свидомит
04.05.2016 в 17:04 | US

<удалено модератором>

РОШЕН
04.05.2016 в 17:07 | UA

Конфеты, торты, шоколадки фирмы "Рошен" можно брать бесплатно.

Геморрой
04.05.2016 в 17:43 | UA

> Порошенко+Европа=ж (2016.05.04 16:51 [RU])
Страшная баба - это ваша рогулиха Валька Матвиенко? )))

Житомасон
04.05.2016 в 17:51 | T1

> Свидомит (2016.05.04 17:04 [US])
дядя Вова ..возьмет...областями...
.....................
Чё-то Николаевскую Свидомит пропустил?
...
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.» (приписывается Отто фон Бисмарку)
РУССКИЕ ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ЗА СВОИМИ ДЕНЬГАМИ.

Порошенко+Европа=ж
04.05.2016 в 18:02 | RU

Эх, придется теперь этот долг России продать коллекторскому агентству Шойгу. Пущай истребует с Порошенко и компании.

Намыв
04.05.2016 в 18:22 | RU

В международном финансовом праве, а тем более когда речь идёт о евробондах, нет понятия "долг Януковича, Сталина, Брежнева". Есть понятие "госдолг". Когда все союзные республики решили, что они самостоятельные и кормили Россию, Россия взяла на себя погашение долга СССР. За Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачёва. И погасила этот долг. Только теперь "кормильцы" просят у России в долг и не хотят отдавать уже взятое. Порошенко объявил фактический дефолт. Деньги были предоставлены через еврооблигации под гарантию европейского банка. Теперь Россия, через суд, взыщет с гаранта свои деньги (и сделает это в досудебном порядке) и Украина должна будет вернуть этот долг банку британской юрисдикции. А это не Литва или Польша. Они не спишут. Украина уже и де юре и де факто банкрот. Финита ля комедия.

Vovan-nk
04.05.2016 в 18:56 | UA

Во ,блин...они уже не только своим не платят ,но и чужим отказываются платить...а там ребята суровые,не наши,которые молча в тряпочку....заплатят и еще прощения будут просить...слёзно...

Свидомит
04.05.2016 в 18:58 | US

> Житомасон (2016.05.04 17:51 [T1]) Чё-то Николаевскую Свидомит пропустил?
......................
Прошу прощения, больше такого не повторится.

Честь имею!
04.05.2016 в 19:29 | UA

И это президент? Он вообще думал, когда это сочинял? Какой позор! Мало до этого позора было, ещё подсуетился - на весь мир опозорился! Стыдоба!!! Неужели не понимает, что он сидит не на своём месте? Какой-то непрекращающийся нелепый фарс!!!

Наблюдатель
04.05.2016 в 20:31 | UA

Ха-ха-ха! Интересно, Поросёнок Пэдро положит также ... закон на решение МЕЖДУНАРОДНОГО (британского) суда об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ и НЕМЕДЛЕННОМ возврате долга России? Ждём-с!

АБВ
04.05.2016 в 21:51 | UA

Да, парашка, ты попал. Коллекторы (или более солидные "выбивалы долгов") придут, и на уши поставят.