Германия объявила конец формата "G7 плюс Россия" - СМИ

01.05.2016 в 12:30

Ведомство федерального канцлера Германии считает, что Россия больше никогда не сможет присоединиться к международному формату "Большой семерки" как восьмой участник переговоров, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Формат G8 (G7 плюс Россия - ред.) мертв", - подчеркивается в сообщении журнала Der Spiegel.

По словам представителей ведомства, сейчас ничто не указывает на то, что Москва выполнит условия для своего возвращения в круг ведущих индустриальных государств. Кроме того, возрождению формата "Большой восьмерки" активно препятствует Вашингтон, пишет издание.

Ранее, 10 апреля, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Хиросиме высказался за возвращение России в состав "Большой восьмерки". В то же время, по его словам, в текущем году предпосылок для возвращения в G8 нет.

Основными условиями для этого глава МИД Германии назвал необходимость российского вклада в политическом урегулировании конфликта в Украине и длительную "конструктивную роль" в деле мирного урегулирования в Сирии.

Формат "Большой восьмерки" прекратил свое существование после того, как РФ аннексировала украинский полуостров Крым. С 2014 года Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония встречаются без России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив