Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Иерусалиме сошел благодатный огонь. ВИДЕО



Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

 

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

 

После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей – по возрасту Христа.

 

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

 

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими – как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства.

 

Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера – правая, наша вера – православная".

 

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока это событие не произошло, сообщает segodnya.ua.

 

 

 

Схождение Благодатного огня начинается с того, что с разных сторон часовни появляются искры, которые в конце концов достигают лампадки и зажигают ее. По традиции, никто не может зажечь свою свечу, пока патриарх не выйдет из часовни. У входа его уже ожидают представители различных конфессий и паломники, которым он поджигает свечи от огня. После чего быстро уходит, так как другие люди также хотят зажечь свои свечи, хотя охрана старается сдержать толпу.

 

 Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Среди желающих увидеть чудо всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит еврейская полиция. В храме вмещается до 10 тысяч человек
Поделиться:
 


Русич
 2016.04.30 15:21 [UA]
<удалено модератором>

mikho
 2016.04.30 15:53 [US]
pogonyalo smeni
> Русич (2016.04.30 15:21 [UA])

Гость
 2016.04.30 16:31 [UA]
Чудо что ты родился... Вот твое зачатие было простым натягом!

Русич
 2016.04.30 16:32 [UA]
> mikho (2016.04.30 15:53 [US])
Такие гомики как ты мне не указ.

mikho
 2016.04.30 17:06 [US]
> Русич (2016.04.30 16:32 [UA])
mda... I s intellectom problem...

Лопухам счастье то какое!
 2016.04.30 17:06 [UA]
.

Свидомит
 2016.04.30 18:25 [US]
<удалено модератором>

Артем
 2016.04.30 19:06 [UA]
<удалено модератором>

Свидомит
 2016.04.30 19:23 [US]
<удалено модератором>

Свидомит
 2016.04.30 19:23 [US]
<удалено модератором>

Русич
 2016.04.30 19:39 [UA]
<удалено модератором>

vito
 2016.04.30 20:01 [IL]
в Одессу везите

vito
 2016.04.30 20:23 [IL]
<удалено модератором>

Артем
 2016.04.30 20:54 [UA]
Извините я думал вы не слышите и не видите , я ошибся видите и слышите. Вы видели хоть раз как бес на вычитке из человека кричит? Что он кричит жжет меня , поверьте очень страшно  и не только тогда когда кричит. а мороз по коже когда спокойным голосом больной упрашивает уйти из храма потому что жжет его сильно. 
Вот скажите вам что до огня ? Меня к примеру мусульмане не трогают да и к жидовствующим я отношусь как к людям оставшимся в своих заблуждениях. Но почему то вас так беспокоят православные , что честное слово проходят прямые аналогии со сказанным выше.Хотя я вам доказать ничего не смогу , потому что как можно мыслить разумно когда огонь то обжигает?

mikho
 2016.04.30 21:29 [US]
> vito (2016.04.30 20:23 [IL])
nichego,Bog palkoy ne biyot...I znat ne budesh otkuda priletelo..

Свидомит
 2016.04.30 21:33 [US]
> Артем (2016.04.30 20:54 [UA]) Смотри поменьше телевизер и не слушай попов, а особенно сектантских проповедников. Я к примеру как поем горохового супчика или соляночки,  из меня эти злые бесы так и прут, а серой пахнет так, что аж глаза режет. Я тебе не о том толкую, я говорю, что нужно не быть хорошим в отдельные дни и ходить в церковь, а помогать ближним и относится к окружающим как к людям, а не как к говну, хотя капитализм не предусматривает подобного поведения. И добавлю, христианская вера, есть ни, что иное как Иудаизм адаптированный для понимания гоев.

Артем
 2016.04.30 23:27 [UA]
> Свидомит (2016.04.30 21:33 [US])
Так дело в том что не телевизор смотрел там как раз этого не показывают.
Видел все своими глазами и слышал. Да и для всех остальных не проблема поедьте в монастырь , да что там монастырь в храмах обычных бывают случаи такие.
А назвать христианство иудаизмом так же как иудаизм ветхозаветной религией.
Иудаизм это искажение ветхозаветной религии , показывает что происходит с верой когда место Бога занимает кто то другой.
это религия где нет любви.
Но конечно лучше любви язычество о котором все кричат но забывают про человеческие жертвы тем мнимым богам. Или не забывают но молчат до поры на людях.
Да и что вас так раздражает в Христианстве ? Любовь к ближнему , милость , контроль над своими страстями?
Да наверняка для многих это отвратительные качества , только вопрос для кого? Для тех кто говорит бери от жизни все , пользуйся моментом , бизнес есть бизнес. Покупайте все новые и новые вещи будьте потребителями. Ну скажу вам как раз вот то что я вам перечислил и есть иудейство.Так может это не Христианство адаптированный иудаизм , а ваша религия которая в отрицан

АБВ
 2016.05.01 02:16 [UA]
Интересно. А кто всё же разгадает этот фокус. И главное - опубликует?

Свидомит
 2016.05.01 11:05 [US]
<удалено модератором>

В Иерусалиме сошел благодатный огонь. ВИДЕО

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.05 18:39]  
"Куриный" король: российскому олигарху сделали необычное предложение

[27.05 18:18]  
Как живется современным индейцам. Фото

[27.05 18:00]  
Вместо "объяснительной" всегда пиши "докладная": веселые открытки. ФОТО

[27.05 17:39]  
Летающие автомобили, которые есть на самом деле. Фото

[27.05 17:19]  
Убойная доза юмора: самые смешные комиксы. ФОТО

[27.05 17:00]  
Естественная красота женщин разной комплекции. Фото

[27.05 16:37]  
Самый злой кот в мире стал настоящей звездой Сети. ВИДЕО

[27.05 16:23]  
Фотоподборка самых красивых маяков мира. Фото

[27.05 16:00]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та". ФОТО