Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевцы требуют провести референдум об отмене сноса памятников



 

Жители Николаева просят депутатов Николаевского городского совета провести в городе референдум, чтобы каждый горожанин мог выразить свое мнение насчет демонтажа памятников.

 

Об этом стало известно в ходе постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам охраны здоровья, социального населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

 

На заседание пришла представитель инициативной группы Заводского района Наталья Грибкова. По ее словам, из средств массовой информации им стало известно о том, что сносу подлежат следующие памятники: Героям Сивашской Дивизии, Петровскому, Чигрину и оставшийся постамент от памятника Ленину. Жители Николаева выступают против данного решения и требуют прекратить демонтаж исторических ценностей, с чем и обратились на комиссию. По мнению Грибковой, у города масса других проблем, а сносить памятники и переименовывать улицы за средства жителей города непозволительно.

 

- Я принесла подписи людей, которые вообще против всякого сноса памятников. Это мнение горожан, деньги нужны на более важные вещи. Не нужно заниматься этим вообще, историю переписать невозможно. Почему с общественностью не обсуждают это? - выразила мнение жителей Заводского района их представитель.

 

 

Татьяна Суслова объяснила, что у них на комиссии вообще не ставили вопрос о том, какой памятник сносить. Члены комиссии объяснили, что все снесенные памятники будут переданы в музей, где продолжат свое существование. Только один памятник будет разрушен при сносе, потому что он бетонный и попросту рассыпется. Активистка же настаивала на своем, в связи с чем началась дискуссия по поводу памятников.

 

- Вы понимаете, что это для наших детей, они не должны видеть этих лжегероев, - объяснил Олег Грипас.

 

- Так нельзя говорить, Олег Владимирович! У каждого в истории свои герои, - сделала замечание коллеге Лариса Веселовская.

 

Председатель комиссии Сергей Мотуз и вовсе напомнил о том, как раньше взрывались в городе Соборы, памятники, и как на месте Ленина стоял Грейг. Но женщина ответила, что каждый камень в городе был построен во времена Советского Союза.

 

Владимир Крыленко попытался успокоить все стороны, отмечая, что не нужно политизировать комиссию, в чем его поддержала Татьяна Суслова.

 

Депутаты попытались объяснить представителю инициативной группы, что они обязаны выполнять закон, который принимался в Верховной Раде, но Наталья Грибкова ответила, что Венецианская комиссия отправила закон о декоммунизации в Украине на доработку с множеством замечаний. По мнению женщины, кто как не местные депутаты должны инициировать отмену данного закона. Более того, она зачитала устав города, в котором говорится, что территориальная община города — первичный субъект местного самоуправления, основным носителем его функций и полномочий являются жители.

 

Дмитрий Сичко спросил, какое количество жителей подписало это обращение.

 

- Я так понимаю, у вас 500 тысяч подписей? Или 300 тысяч? Вы говорите, что большинство против. Поймите правильно, есть разные точки зрения, - попытался отговорить от идей отмены сноса памятников Сичко.

 

Наталья Грибкова же заявила, что в своем обращении они требуют референдум. Чтобы как раз спросить общественность, «чего они хотят». На вопрос члена комиссии, за какие средства должны провести референдум, активистка ответила за счет бюджета.

 

- Ну, вы же переименовываете улицы и сносите памятник за наш счет. А здесь важно узнать мнение жителей, - аргументировала свое мнение член инициативной группы.

 

На что Олег Грипас повторил, что закон о декоммунизации принимался в Киеве и ей нужно было ехать туда.

 

- Закон в Киеве когда принимался, никаких проблем не было. Чего же туда не поехали? - спросил депутат.

 

- У меня нет такой зарплаты, чтобы туда доехать, и у николаевцев тоже, - парировала Грибкова.

 

В итоге, члены комиссии разъяснили, что законодательством референдум не предусмотрен и приняли решение, что управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия даст разъяснение членам инициативной группы о том, какая судьба ждет памятники, что попадают под закон о декоммунизации.

 

 

Поделиться:
 


Николаевец
 2016.04.29 16:52 [T1]
Вот наивняк. Какой референдум? Какая отмена? У нас что демократия чтобы людей спрашивать? У нас фашизм. А при фашизме мнение людей никого не волнует. Только мнение лидеров и их прихвостней.

ДА УЖ.....
 2016.04.29 17:06 [RU]
> Корабел (2016.04.29 16:43 [T1])
Никакого духа совка в городе не останется - так решили горожане.
А ты лично у горожан спрашивал???Совок,не совок...Это ИСТОРИЯ....Плохая ли,хорошая ли,но её не изменить ,не исправить...Это надо помнить...Свалили памятник(и не один)...Легче стало???Зарплаты поднялись,цены на всё и на вся упали????Что вы к памятникам прицепились-то???По всему миру стоят памятники Ленину и никто не орёт-убрать,снести,у нас жизнь плоха...В любое время свои герои....

mm
 2016.04.29 17:07 [UA]
> Корабел (2016.04.29 16:43 [T1])
Поддерживаю. Пора заняться полезными делами, а не тратить силу на снос памятников.

Николаевец
 2016.04.29 18:11 [T1]
> 6543 (2016.04.29 17:31 [UA])
> ага))) они по всему миру демонтированы, остались только у ватников...

Вы бы изучили вопрос прежде чем сообщать свое "икспердное" мнение. Хотя бы в википедии вбейте "Памятники Владимиру Ленину" и выберите раздел "дальнее зарубежье". Там указано местоположение нескольких сотен памятников по всему миры. От Антарктиды до Финляндии, от Китая до США.

Свидомит
 2016.04.29 18:15 [US]
<удалено модератором>

Ну ты даёшь...
 2016.04.29 18:23 [T1]
> Николаевец (2016.04.29 18:11 [T1])
ты это рогульскому недоноску ?? Так там могов меньше чем у курицы , оно же не виновато что его сделали за стакан самогона за сельским клубом в кустах . для него это высшая материя !!

qwerty
 2016.04.29 18:25 [UA]
> 6543 (2016.04.29 17:31 [UA])
Для начала пргугли хоть а потом пи...ди школотень мля...
> Корабел (2016.04.29 16:43 [T1])
Ну вот на референдуме и посмотрим что решат жители, для вас кастрюль референдум всегда плохо, вот вы его и боитесь...

они
 2016.04.29 19:27 [UA]
<удалено модератором>

ДА УЖ.....
 2016.04.29 19:29 [RU]
> 6543 (2016.04.29 17:31 [UA])
Ты,судя по твоему опусу,даже в школьный коридор никогда не заходил....Ты хоть любимую википедию открой что ли....не позорься....

ДА УЖ.....(восстановлен)
 2016.04.29 20:43 [RU]
> Корабел (2016.04.29 16:43 [T1])
Никакого духа совка в городе не останется - так решили горожане.
А ты лично у горожан спрашивал???Совок,не совок...Это ИСТОРИЯ....Плохая ли,хорошая ли,но её не изменить ,не исправить...Это надо помнить...Свалили памятник(и не один)...Легче стало???Зарплаты поднялись,цены на всё и на вся упали????Что вы к памятникам прицепились-то???По всему миру стоят памятники Ленину и никто не орёт-убрать,снести,у нас жизнь плоха...В любое время свои герои....

знаем их
 2016.04.29 20:59 [UA]
Для депутата и предпринимателя Олега Грипаса, чем больше снесут памятников, тем больше для его фирмы подвалит работы (фирма на перекрестке Садовой и Скороходовой  по изготовлению памятников), поэтому у него такое и мнение....

совок
 2016.04.29 21:08 [UA]
> Корабел (2016.04.29 16:43 [T1])Никакого духа совка в городе не останется - так решили горожане. А теперь еще и закон есть.
Какой ты на фиг корабел? У корабелов обязательно мозги есть, а у тебя кисель. Самые большие памятники совка - заводы, фабрики, школы, детсадики, библиотеки, университеты, электро и атомные станции, жилые дома. Заводы и фабрики дерьмократы почти все разрушили, детсадики продали, школы объединяют чтобы тоже продать. Остаются жилые дома и что, кастрюля, будешь уничтожать чтобы не напоминали совок?

Геморрой
 2016.04.29 21:14 [UA]
> Николаевец (2016.04.29 20:33 [T1])

> Николаевец (2016.04.29 20:34 [T1])
Ну так и забирай себе этих Лениных в частное домовладение, как в накрапаных тобой статьях. Нехер им на центральных улицах делать. Уж лучше памятники Фалееву, Потемкину, Грейгу, Леонтовичу - людям, которые действительно для города душу отдавали.

Гена Москаль
 2016.04.29 21:23 [UA]
Дура ты Грибкова .
У тебя дети есть ?
Отправлю тебя в АТО при следующей могилизаЦии .

Старый Хрен
 2016.04.29 21:46 [UA]
Можно провести "референдум" второго подъезда нашей хрущевки! :-))) Она хоть знает, что по закону репферендум - это волеизъявление ВСЕЙ СТРАНЫ, а не микрорайона, города или области?
Грибкова мелет Хрен знает что. Она хоть знает, что памятник Сивашской дивизии - это не памятник Сивашской дивизии, а памятник героям отечественной войны 1812 года? Его переделали "под себя" большевики.
А памятник Петровскому - там же бетон уже на куски разваливается от времени. Зачем его спасать? И на кой Хрен нам тот Петровский? Что он для Николаева сделал?

кекс
 2016.04.29 21:50 [UA]
какой накуй референдум. Референдубы не прописаны в Конституции Украины на местных уровнях. Только вседержавные. Вот почему отделение Крыма типа по "референдуму" это не признано, потому как этот референдум должен был проходить по всей стране. Грибкову отправить домой борщ варить.

...
 2016.04.29 22:59 [RU]
> 6543 (2016.04.29 17:31 [UA])
Обратный отсчет тебя ждет космодром Восточный для отправки на луну. Только там даунов как ты ждут.

...
 2016.04.29 23:02 [RU]
> Геморрой (2016.04.29 21:14 [UA])
А ты чья душа? А?

...
 2016.04.29 23:05 [RU]
> кекс (2016.04.29 21:50 [UA])
Объясни тогда как в составе УССР появился Крым и прочие волости. Да и тогда ответ вялится сам собой. Согласно норм международного права все народы имеют право на самоопределение...

АБВ
 2016.04.30 00:40 [UA]
Да ЗДРАВСТВУЕТ СОВОК! А кому этот национализм нужен? При "совке" народ может жил не очень богато (по меркам нынешних бизнесхренов", но и не голодал, отдыхал, ездил по всему СОЮЗУ. (слетайте сейчас во Владивосток, кому по карману). А раньше - запросто. И кто-то мне будет ещё что-то вякать. Если ранее 99,9% народа ЖИЛИ, то сейчас - 3% ЖИВУТ, остальные - существуют. Но не которые ЖИВУТ захватили власть, и заставляют стальных существовать. Ну а дальше, смотрите сами. Или "Вставай проклятьем заклейменный весь мир...", или как в "демократической" Северной Америке - работа "негров" на плантациях у хозяина.

Вадим
 2016.04.30 01:06 [UA]
Ломать - не строить....

У АМЕБ НЕТ ПАМЯТИGL ( )
 2016.04.30 01:08 [DE]
Не выйдет людей из амебб у котырых нет памяти!!!

Йапона мать!
 2016.04.30 01:15 [DE]
До чего страну довели! ЛЮДИ! Раньше жили все дружно, всё было нормально: русские, украинцы, все страны СНГ ... 9 мая, георгиевские ленты.... А что сейчас? - война, разруха.. полный пипец.. Никто никого не то что не любит - ненавидит. Олигархи гребут миллиарды на войне, где там же погибают обычные люди, Крым ушел, Донбасс ушел... Осталась ненависть и разруха. Украина стала уже хуже всех заболотных стран. Уже как не фильм то обсмеивают Украину - бандитизм, сепаратисты.... Да мы раньше и слова такого не знали - сепаратизм. Зомбируют людей... Какой-то фашизм настал. И ведутся люди.... как секта... Я просто шизею что происходит с народом. С братским народом, когда-то дружным, целым, единым.... Что ж вы творите, люди?

Житомасон
 2016.04.30 01:26 [T1]
> Йапона мать! (2016.04.30 01:15 [DE])
Я просто шизею что происходит с народом.
Что ж вы творите, люди?
....................
Береги себя и не шизей.
Тут и так уже 90% ипанутых.
Еврейские технологии по дебилизации/и уничтожению/ гоев.
Это лишь начало.

Правдоруб
 2016.04.30 07:48 [UA]
444

Правдоруб
 2016.04.30 07:49 [UA]
Что может дать жителям города 70 летняя старушка, рассуждающая про развитие Николаева и Украины в целом? Депутат с таким сроком жизни должен быть на пенсии, и не забирать энергию у молодых

АБВ
 2016.04.30 13:41 [UA]
> Правдоруб (2016.04.30 07:49 [UA])
..энергию у молодых...
А что умеют делать молодые кроме как памятники валить, бордюры и заборы красить, скакать, кричать и флагами размахивать? На это у них энергии хватает, и не более того.

Николаевцы требуют провести референдум об отмене сноса памятников

5127
Read Reviews (27)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.05 06:40]  
Украинским звездам раздали премии в России

[30.05 06:31]  
Эти вредные привычки могут привести к диабету

[30.05 05:31]  
Как возместить дефицит белка в организме

[30.05 01:30]  
Запустить метаболизм помогут эти утренние привычки

[30.05 00:31]  
Пять несложных упражнений для совершенной фигуры

[30.05 00:20]  
Оля Полякова показала ноги в умопомрачительно дорогом платье. ФОТО

[29.05 23:41]  
Джамала поделилась впечатлениями от замужества. ФОТО

[29.05 23:36]  
Не молоко: соблазнительные картины от Ивана Алифана. ФОТО

[29.05 23:32]  
Веские причины навсегда отказаться от чая с сахаром