Во Львове маршем отметили годовщину дивизии «Галичина». ВИДЕО

29.04.2016 в 08:42

Во Львове 28 апреля состоялся традиционный ежегодный Парад вышиванок под лозунгом «Марш величия духа», посвященный 73-й годовщине дивизии «Галичина» (1-я Украинская дивизия УНА). 

 

сс галичина

 

Об этом сообщает УНИАН.

 

Участие в акции приняли более 200 активистов общественных организаций, преимущественно молодежь, которые были одеты в вышиванки, некоторые в камуфляжную форму.

 

Мероприятие проходило без партийной символики. Несмотря на то, что акция была анонсирована как молчаливое шествие, началась она с возложения цветов к памятнику Степану Бандере и скандирования «Дивизия «Галичина» – герои Украины!», «Наша земля – наши герои!».

 

После этого участники с развернутым многометровым транспарантом с надписью «Не угаснет пламя славы» во главе колонны, прошли по центру города к памятнику Тарасу Шевченко.

 

 

Несмотря на анонсированные заявления о возможных провокациях, акция прошла без нарушений общественного порядка.

 

14-я гренадерская дивизия Ваффен СС «Галичина» — подразделение в составе немецких войск, существовавшее в 1943-1945 годах и укомплектованное из украинцев. С 19 апреля 1945 года подразделение получило новое название — 1-я Украинская Дивизия УНА.

 

 

pl.com.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив