Депутат облсовета Сергей Чмырь заявил, что руководство николаевской сельхозинспекции требовало у него взятку 2000 $

28.04.2016 в 19:00

В четверг, 28 апреля, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политике, связям с органами местного самоуправления и средствами массовой информации Николаевского областного совета начали рассматривать конфликт между Госсельхозинспекцией в Николаевской области и предприятиями «Агрономия» и «Насіньпром».

Государственное опытное хозяйство «Агрономия» возглавляет депутат Николаевского областного совета Сергей Чмырь, а частное предприятие «Насіньпром» – его сын Игорь Чмырь.

Во время обсуждения вопроса депутат Чмырь заявил, что для прохождения аттестации опытным хозяйством «Агрономия» руководство николаевской сельхозинспекции требовало у него взятку две тысячи долларов.

- Они мне по блату выставили счет в две тысячи долларов, чтобы я им заплатил за эту аттестацию. Я мог бы обратится в СБУ, но я не хотел, чтобы эти люди — они еще молодые — имели какие-то проблемы. Но они обиделись на меня, что я не дал им деньги, и государственное предприятие «Агрономия» не аттестовали. В этом году тоже были проблемы на предприятиях «Насіньпром» и «Агрономия» – их снова не аттестовали, - сказал на заседании комиссии Сергей Чмырь.

Комиссия «по законности и гласности» пригласила на заседание и заместителя Госсельхозинспекции в Николаевской области Евгения Полоза, в адрес которого и прозвучали основные претензии со стороны Чмыря, однако чиновник не пришел на заседания, а прислал вместо себя юриста. Но члены комиссии высказали свое желание поговорить непосредственно с руководством ведомства и снова пригласили его на следующее заседание.

СПРАВКА: Раз в год, согласно закону Украины «О зерне и посадочном материале» и приказу Министерства аграрной политики, Государственная инспекция сельского хозяйства Украины проводит аттестацию субъектов хозяйствования на право производства и продажи зерна и посадочного материала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив