В Николаеве представили программу «домового кошелька» для жителей ОСМД

28.04.2016 в 17:13

Сегодня, 28 апреля, в Николаевском горсовете представители банковой сферы презентовали демо-версию бесплатного сервиса автоматического начисления и учета взносов жителей объединения многоквартирных домов (ОСМД).

По словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, сервис позволит создать прозрачные и доступные для граждан условия ведения ОСМД: «чтобы у граждан не складывалось ощущение, что председатель либо люди, которые связаны с ним, зарабатывают на них и ничего не делают для дома». В целом же программа, обладающая функциями «домового кошелька», была разработана сотрудниками отделения ПриватБанка специально для жителей Николаева. В случае ее успешной реализации, она будет внедрена и в других украинских городах.

Сотрудник банка Юрий Решетник продемонстрировал скрины демо-версии, подтверждающие простоту и удобство использования сервиса.

Так, основные возможности сервиса предполагают: начисление взносов жильцов, формирование размера сумм для оплаты услуг по содержанию дома и придомовой территории с учетом льгот и субсидий, автоматическое распределение поступивших платежей, отображение суммы задолженности абонента при оплате через ПриватБанк, возможность просмотра информации по ОСМД в любой точке мира, где есть доступ к сети Интернет, формирование квитанций по абонентам.

Последнее преимущество сервиса, в частности, подтвердила и председатель ОСМД Татьяна Ивановна, которые уже воспользовались демо-версией программы: «нам нравится электронная система платежей, там вся база жильцов, можно распечатать квитанции за месяц и не надо какие-то книжки делать».

Для того чтобы подключиться к сервису, необходимо заключить договор с банком на прием платежей от населения, подать заявку на регистрацию в сервисе через Приват24 и предоставить базу абонентов.

По итогам презентации, присутствующие пришли к выводу о необходимости корректировок программы. Например, в дальнейшем сервисом будет предусмотрена информация по затратам ОСМД на конкретные приобретения для дома, возможность обратной связи жителей с председателем ОСМД. Кроме того, будет реализована функция «рейтингового голосования», предусматривающую возможность дифференциации потребностей жителей ОСМД.

По словам мэра, данная программа будет реформироваться в соответствии с реформированием системы ОСМД, которая на сегодняшний день уже предусматривает около 300 правок и изменений к Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах».

В дальнейшем с сервисом смогут ознакомиться все желающие на базе городских библиотек. Пока же планируются регулярные обучения с председателями и бухгалтерами ОСМД, которые смогут ознакомиться с особенностями работы программы.

В настоящий момент демо-версия сервиса находится на стадии доработки, а презентация готового продукта состоится уже в ближайшее время.

Все желающие могут ознакомиться с демо-версией сервиса по следующей ссылке: htps://client-bank.privatbank.ua/p24/login


Ранее в Николаеве рассказали об особенностях создания ОСМД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив