В Николаеве снова митингуют работники завода им. 61 коммунара — требуют уволить генерального директора

27.04.2016 в 17:32

В среду, 27 апреля, в Николаеве работники завода им. 61 коммунара снова вышли с акцией протеста. Митингующие в количестве около 50 человек собрались у проходной предприятия, выстроились в колонну и двинулись по Адмиральской в сторону областной государственной администрации.

Выступая перед собравшимися, глава профкома завода им. 61 коммунара Николай Головченко посетовал, что численность митингующих меньше, чем в прошлый раз, но «это не говорит о том, что мы сюда ходить не будем». И высказал мнение, что «ходить» к зданиям властей заводчане должны до тех пор, пока не добьются «нормального, в рамках законодательства, отношения к работникам нашего предприятия».

Главные же претензии участников митинга касались деятельности генерального директора их предприятия Федора Петрова. Он напомнил, что собственнику предприятия — Госконцерну «Укроборонпром — были отправлены документы, в которых просили рассмотреть вопрос о расторжении трудового контракта с генеральным директором завода им. 61 коммунара с связи с многократными нарушениями законодательства.

- К сожалению, реакции на наше обращение никакой нет, - говорил Николай Головченко. - Поэтому следующий шаг, который мы согласовали и с ЦК профсоюзов, и с областной профсоюзной организацией — подать в суд на «Укроборонпром», который тоже не выполняет законодательство нашего государства, игнорирует обращения трудового коллектива и профсоюзной организации завода в вопросах, касающихся деятельности генерального директора завода.

Он также проинформировал присутствующих о том, что с завода продолжается вывоз товарно-материальных ценностей. Например, вчера полиция задержала машину с цветным металлом, которая выехала с территории завода, - документов на металл не оказалось.

- Я сегодня имел честь встречаться с работниками УСБУ и довел об этом до их сведения. Они пофотографировали те документы, которые у нас есть. Посмотрим, как они отреагируют на все безобразия, которые у нас творятся, - сказал председатель профкома.

В ходе митинга несколько человек отправились в ОГА, чтобы пригласить на митинг губернатора Вадима Мерикова. Через несколько минут к митингующим вышел председатель облсовпрофа профсоюзов судостроения Владимир Смелов, который сообщил, что губернатора в этот момент на рабочем месте не оказалось, а его первый зам Николай Романчук выйти обещал, но попросил подождать. Часть делегатов осталась в здании, а основная масса митингующих — на площадке перед ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив