Гройсман считает, что бедные люди не пострадают от изменения цены газа

27.04.2016 в 12:00

Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что неимущие граждане не пострадают от повышения тарифов на газ.

На заседании правительства в среду он сказал, что система субсидий должна защитить таких людей.

"Это сложное решение, но необходимое для нашего государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы поставим точку и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства. Много лет на этой теме спекулировали – важно, чтобы мы были прозрачными", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что повысить цену на газ – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом.

"Но я убежден, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 200 гривен. Согласно решению, которое предлагается рассмотреть на правительстве, эта цена будет уменьшена до 6 879 гривен", - заявил Гройсман.

По его словам, ранее государство дотировало не обоснованные экономически цены и "не было никакой социальной справедливости" в том: "Богатые потребляли газ дешево, и бедные… Люди платили налоги, государственный бюджет направлял их на дефицит "Нафтогаза" – но вокруг этих вещей всегда были аферы…".

"Мы должны прекратить эту несправедливость и побеспокоиться о каждом гражданине, которому сегодня тяжело. Система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений те, кто не имеет высокого дохода, будут защищены государством адресно", - заявил Гройсман.

"Конечно, те, кто более благосостоятелен, они будут доплачивать полную цену – согласно своему потреблению. Тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защите от государства, ее получит", - заявил премьер.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив в выступлении уточнил, что речь идет о внесении изменений в постановление №758 от 1 октября 2015 года.

Гройсман при этом заявил, что задача правительства – чтобы люди с высоким уровнем дохода даже не почувствовали изменений, но чтобы их почувствовали те, кто наживался на газовых тарифах.

УП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив