В Николаеве судят депутата горсовета по «коррупционному» протоколу

26.04.2016 в 17:20

Во вторник, 26 апреля, в Центральном районном суде города Николаева рассматривали административный протокол об административном нарушении, составленный на депутата горсовета от «Оппозиционного блока», директора ООО «Глобус плюс» Владимира Евтушенко.

Как следует из протокола, Евтушенко 18 июля 2015 года на 48 сессии Николаевского городского совета VII созыва принял участии в голосовании по вопросу о передаче в аренду земельного участка площадью 148 кв.м. предприятию «Глобус-Плюс», в котором депутат является директором и учредителем. Таким образом, по версии СБУ, совершено административное коррупционное правонарушении.

На заседание явились прокурор, оперуполномоченный СБУ в Николаевской области, который составлял вышеуказанный протокол, депутат горсовета и его адвокаты, дело слушает судья Дмитрий Тишко.

В начале судебного заседания адвокатом Владимиром Тимошином было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела некоторых документов, а именно: заявление на имя городского головы Юрия Гранатурова о существующем конфликте интересов, идентичное заявление на имя секретаря горсовета Валерия Калашникова, а также фрагмент стенограммы 48 сессии VII созыва, исходя из которой выходит, что мэр озвучил в ходе заседания о конфликте интересов, заявленном Евтушенко. Судья Тишко удовлетворил просьбу адвоката.

Когда прокурор зачитал обвинительный акт, в нем было написано, что оппозиционер не заявлял о существующем конфликте интересов.

Сам депутат свою вину не признает, так как и письменно, и устно заявлял о конфликте интересов. Также он сказал, что при голосовании за данный вопрос он не голосовал, и отметил, что доказательством его слов является стенограмма сессии.

У стороны защиты появились вопросы к представителю СБУ по составленному протоколу. Адвокат Юрий Тимошин заявил, что в соответствии со ст. 247 ч. 1 Админкодекса Украины, производство не может быть открыто или открытое подлежит закрытию, в связи с окончанием сроков, предусмотренных 38 ст (после админнарушения у правоохранителей есть три месяца для выявления данного факта, - прим. авт.). Также защитник Владимир Тимошин поинтересовался, какие у стороны обвинения есть доказательства того, что Евтушенко принимал участие в голосовании. Сотрудник СБУ ответил, что есть все необходимые документы.

В связи с тем, что сроки, о которых говорили адвокаты, истекли, судья Дмитрий Тишко постановил предоставить доказательства, которые подтверждают время выявления коррупционного нарушения, и объявил перерыв в рассмотрении дела.

Напомним: 14 апреля 2016 года в здании Николаевского городского совета на заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей, председателем которой является Владимир Евтушенко, пришли более 8 человек сотрудников СБУ и вручили оппозиционеру составленный на него админпротокол, а также пригласили к ним повесткой на беседу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве к председателю депутатской комиссии прямо в здании горисполкома сотрудники СБУ вручили повестку

Депутат горсовета Евтушенко заявляет о давлении на него со стороны СБУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив