Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Сегодня исполнилось 30 лет со дня аварии на ЧАЭС



26 апреля 1986 года в 1:23:47 на Чернобыльской АЭС в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на 4 энергоблоке возник взрыв. Был полностью разрушен реактор, частично обрушилось здание энергоблока и кровля машинного зала.  Началось возгорание, которое привело к возникновению более 30 очагов пожара. К 5 часам утра 26 апреля огонь удалось ликвидировать.

 

О подробностях катастрофы пишет сайт112.ua

 Впоследствии в разных частях центрального зала 4 блока снова начался пожар, для тушения которого были задействованы вертолеты.

В результате страшной аварии произошел выброс до 14·1018 Бк, или примерно 380 миллионов кюри радиоактивных веществ, среди которых изотопы урана, плутония, иода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. Это составило 300 Хиросим.

Во время взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС погиб только один человек, еще один скончался утром. 27 апреля 104 пострадавших эвакуированы в Московскую больницу №6. У 134 сотрудников ЧАЭС, членов пожарных и спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев. От аварии радиоактивное облако накрыло европейскую часть СССР, большую частью Европы, восточную часть США. Примерно 60% радиоактивных веществ осело на территории Беларуси.

Советское руководство долго замалчивало факт катастрофы, что осложняло ситуацию. 1 мая люди, ничего не зная, вышли на майский митинг. Согласно информации Союз "Чернобыль", из 600 тысяч ликвидаторов 10% умерли, а еще 165 тысяч стали инвалидами.

Напомним, ЕБРР собирается выделить 40 млн евро на финансирование чернобыльского проекта. США выделят дополнительно 10 млн долларов на обеспечение безопасности будущих поколений, которые живут в пострадавших районах, к 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы.


Golos.ua 

Поделиться:
 


правдоруб
 2016.04.26 08:52 [UA]
Если Украина будет совать в АЭС не родные (российские), а американские твелы, то второй Чернобыль не исключен.

Житомасон
 2016.04.26 08:56 [T1]
<удалено модератором>

123
 2016.04.26 09:34 [UA]
<удалено модератором>

рОГУЛЬЁ ВАШ ВЫХОД !
 2016.04.26 09:37 [T1]
<удалено модератором>

3.2.1 пидарас.
 2016.04.26 09:43 [T1]
> 123 (2016.04.26 09:34 [UA])
ЖЕРТВА СТАКАНА САМОГОНА И РАДИОКТИВНЫХ ОСАДКОВ ---- ты чего хотел ?? Ну сделали на пьяный глаз тебя в свинарнике за стакан самогона ---ТЫ ЧЕГО РОГУЛЬЁ ХОТЕЛО ???

123
 2016.04.26 09:49 [UA]
> 3.2.1 пидарас. (2016.04.26 09:43 [T1])
Тебе ник очень подходит
Иди проспись

321... ты в курсе кто ты.
 2016.04.26 10:01 [T1]
<удалено модератором>

Шамиль Басаев
 2016.04.26 10:26 [T1]
У ватанов праздник закончился однако:
Автор фильма BBC о сбитом MH17: "Украинский истребитель Су-25 не мог сбить "Боинг". Россияне отказались от интервью"
Автор фильма "Секретные документы: Кто сбил MH17?" Майк Рудин объяснил, что на самом деле увидят телезрители 3 мая, в день премьеры документального фильма на телеканале BBC.
В интервью "Русской службе BBC" Рудин опроверг информацию о том, что в его фильме якобы настоящей причиной трагедии названы версии об украинском истребителе, сбившем пассажирский самолет, или бомбе от ЦРУ.
"В программе мы рассматриваем много разных теорий о том, что же случилось. И одна из теорий, которая как раз исходит из России, заключается в том, что бомба, или даже две, были заложены на борту самолета, выполнявшего рейс MH17. Но это весьма маловероятно. По обломкам лайнера видно, что воздействие было извне. То есть все говорит о том, что это был взрыв ракеты снаружи, а не устройства на борту", - объяснил Рудин.
Журналисты также опубликовали официальное заявление телеканала, в котором руководство BBC обвинило издание The Sunday Express, анонсировавшее выход фильма, в неправильном ...

Шамиль Басаев
 2016.04.26 10:28 [T1]
<удалено модератором>

аэропорт быдлово
 2016.04.26 11:10 [T1]
<удалено модератором>

дятел мыздобулый !!
 2016.04.26 11:15 [T1]
<удалено модератором>

111-555
 2016.04.26 11:32 [UA]
Вы бы хотя бы ТУТ не занимались срачем... А лучше бы взяли и по стопарику опрокинули за парней, которые ВАС спасли. Блин!

123
 2016.04.26 13:49 [UA]
> правдоруб (2016.04.26 08:52 [UA])
Да нормальные твелы, просто рашку душит жаба, что отказались от их услуг, вот и сочиняют басни про угрозу!
Рашку если слушать так мы замерзли еще два года назад))) А всех, кто не замерз бандеровцы распяли)))

Свидомит
 2016.04.26 15:04 [US]
Жаль, что ипланы не вынесли уроков из своих ошибок и пихают говнотопливо от вестингауза в советские реакторы, которые наотрез отказываются его принимать в связи с чем уже было много аварийных остановок как на нашей Южноукраинской, так и на Ровенской и Хмельницкой АЭС. Так, что история стремится к повторению. Страшную судьбу этой земле уготовили евреи, разорённая, безлюдная пустыня и свалка токсичных отходов со всего мира.

Житомасон
 2016.04.26 21:18 [T1]
> Свидомит (2016.04.26 15:04 [US])
Жаль, что ипланы не вынесли уроков из своих ошибок...
.................
Ув-ый Свидомит,
старайся не впадать в когнитивный диссонанс от новостей для дебилов.
Ипланы, они потому и ипланы, чтобы впихивать невпихуемое.
Они не способны "выносить уроков".
Ну это ведь так просто -
"Дурак (иплан)- это человек /?/ не способный оценить/предвидеть/ последствия своих действий /бездействия/.(Житомасон)

Сегодня исполнилось 30 лет со дня аварии на ЧАЭС

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.01 15:00]  
Тоннель Вистерия: самый необычный сад в мире. Фото

[17.01 14:39]  
Футболисту показали "горчичник" за предложение руки и сердца. ВИДЕО

[17.01 14:22]  
Роскошные интерьеры арабской «Атлантиды». Фото

[17.01 14:00]  
Панда, обожающая селфи, стала новой любимицей Сети. фото

[17.01 13:45]  
Мама Кейт Миддлтон опубликовала ее детскую фотографию

[17.01 13:41]  
Сауна мечты в Канаде. ФОТО

[17.01 13:26]  
И смех, и грех: 75-летний дед ожил на собственных похоронах. фото

[17.01 13:10]  
Опоссум-Дэдпул и Годзилла: смешной опоссум стал интернет-мемом. ФОТО

[17.01 13:00]  
Как нам не хватает мамы во взрослой жизни. ФОТО