Руководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР Грузии

25.04.2016 в 12:48
Руководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР ГрузииРуководство Николаевской ОГА договорилось об активизации отношений и обмене опытом с делегацией Аджарской АР Грузии

В Николаевскую область прибыла делегация Аджарской Автономной Республики Грузии. Официальный визит начался сегодня, 25 апреля, со встречи председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова, председателя облсовета Виктории Москаленко с председателем Правительства Арчилом Хабадзе.

 
На встрече также присутствовали Глава Администрации Правительства Руслан Коридзе, заместитель министра образования, культуры и спорта Владимир Мгалоблишвили, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба, Консул-руководитель Консульства Грузии в г. Одесса Манучар Цоцонава, Вице-консул Консульства Грузии в Одесе Ираклий Абесадзе.

 
«Для нас важно развитие международного сотрудничества как в экономическом, так и социально-культурном плане. Только с начала этого года мы провели 15 международных встреч, а 2016 год для Николаевщины – это год привлечения инвестиций», - сказал Вадим Мериков.

 
В ходе беседы Вадим Мериков рассказал о социально-экономическом развитии и общественно-политической ситуации в регионе, уделив внимание децентрализации, реформе полиции и борьбе с коррупцией.

 
«Финансовая децентрализация в прошлом году показала очень хороший результат. Поступления от местных налогов и сборов значительно возросли. Только по итогам первого квартала этого года в среднем местные бюджеты перевыполнены на 155%, государственный бюджет – на 136%, перевыполнение таможенных сборов – 200%. Важно не только саккумулировать средства, но и правильно перераспределить эти средства. Благодаря реформе объединения громад эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры. Обледенить и укрепить громады – для нас задача номер один», – сказал он.

 
В свою очередь Арчил Хабадзе рассказал, что в Аджарии начинается туристический сезон и благодаря строительству новых туристических объектов регион стал еще более привлекательным для туристов:

 
«Мы хотим, чтобы Аджария была открыта для туриста 12 месяцев в году. В этом году мы ждем около 40% рост туристов, в том числе и из Украины. Надеемся, что этот год будет плодотворным в финансовом плане. За первый квартал перевыполнение бюджета – 110%. Открытие новых туристических инвестиционных объектов – это поступления в бюджет и 10 тысяч новых рабочих мест нам дает», – сказал он.

 
Представители делегации отметили, что осенью в Грузии проведут парламентские выборы. Они выразили надежду на то, что возможно впервые в парламенте будет представлено большое количество политических партий, которые в дальнейшем объединятся в демократическую коалицию.

По результатам встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве, активизации двусторонних отношений и обмене опытом.


В рамках визита запланирована встреча с Николаевским городским головой, визит в николаевские порты, «Дельта-Лоцман», участие в Форуме «Николаев-Батуми» и подписание Меморандума о сотрудничестве между Батумским портом и Николаевским морским портом.

 
Напомним, что в сентябре прошлого года состоялся визит николаевской делегации в Аджарию. Тогда Вадим Мериков и Арчил Хабадзе подписали Меморандум о сотрудничестве между нашим регионом и Аджарской Автономной Республикой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив