Строительство бетонной дороги Херсон-Николаев-Кировоград откладывается – нет средств

25.04.2016 в 12:35

Министерство инфраструктуры Украины пока отложило реализацию идеи строительства бетонных автомобильных дорог в стране вместо асфальтовых из-за отсутствия необходимых финансовых средств, сообщил в ходе пресс-конференции министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы всячески пропагандировали идею строительства бетонных дорог, но из-за отсутствия финансирования она пока не реализована. Но я верю,что дороги юга и востока Украины должны быть бетонными, так как другого шанса для содержания этих дорог в нормальном состоянии нет, учитывая существующий перегруз на дорогах в этих регионах", - сказал Омелян.

Как сообщалось, в августе 2015 года Министерство инфраструктуры Украины сообщало о переговорах с Одесской областной государственной администрацией о возможности запуска в регионе первого проекта строительства новых бетонных дорог.

До этого реализацию пилотного проекта по строительству бетонной дороги министерство планировало начать на участке автодороги Херсон – Николаев – Кировоград, а также на подходах к морским торговым портам Украины.

Еще в конце февраля 2015 года Министерство инфраструктуры Украины предложило с целью экономии средств изучить вопрос строительства бетонных дорог, так как в строительстве асфальтовых дорог более 70% занимают импортные составляющие. Кроме того, по оценкам министерства, бетонные дороги имеют больший срок эксплуатации и их строительство позволит изменить структуру расходов в сторону украинского производителя.

Некоторые эксперты, комментируя инициативу руководства министерства, отмечали, что замена асфальтового дорожного покрытия бетонным в качестве временной меры по ремонту дорог в стране является недопустимой для украинских городов.

По данным Федерации работодателей транспорта Украины, бетонные дороги в США составляют 60% всех автомагистралей, в Европе – примерно 40%, тогда как в Украине всего 1%, в частности на Ковельской трассе (Варшавка).

УНИАН

Комментарии (15)
Николаевец
25.04.2016 в 13:03 | UA

це перемога

В КУРСЕ ДЕЛА
25.04.2016 в 13:11 | UA

Очередная перемога новых властей. Ничего у них и не для чего нету. Только куда идут многомиллиардные кредиты - непонятно.... Хотя, Поросенку в его офшоры

Омелян,
25.04.2016 в 13:13 | UA

Нет средств? А что у вас вообще есть? Даже мозгов нет!Как ВМФ уже возродили?

солянской
25.04.2016 в 14:22 | RU

На дороги нет, на здравоохранение нет, на образование нет, на ЖКХ нет,... , нет ни на что. Есть только на войну и на карманы. Эту власть надо валить, и чем быстрее тем лучше для граждан, и над майданутой сворой устроить показательный суд, что бы в будущем ни у какой твари не возникло даже мысли проводить эксперименты над народом.

Бюрократ
25.04.2016 в 14:39 | UA

Всё украл Яценюк, не иначе.

ВВС
25.04.2016 в 14:41 | UA

> вата головного мозга (2016.04.25 14:27 [UA])
Кастрюлька, подобные мосты (сложнейшая геология и гидрография, немцы говорили, что там мост вообще невозможен) в мире строят десятилетиями.

АБВ
25.04.2016 в 14:42 | UA

Вот поднимем ещё цены на газ, коммкналку и потекут денежки на строительство дорог. (Фантантика Украины)

пукну и Я
25.04.2016 в 14:44 | UA

> Николаевец (2016.04.25 13:03 [UA])
не,це пыздець

ВВС
25.04.2016 в 14:46 | UA

Не питайте иллюзий на счёт дорог. Современные дороги выдерживающие стотонные зерновозы стоят просто космических денег. Для этого нужна нормально работающая экономика. В Украине экономики нет, живёт от займа к займу.

Ник
25.04.2016 в 15:38 | RU

Цу перемога !!!!!ПЕРЕХОДИМ НА ТЕЛЕГИ С ВОЛАМИ !!! Дорога есть одна в Украине: между Борисполем и Киевом !!!! 30 км !!! А всё остальное всё направления !! Причём по полям и лугам ездить быстрее и главное БЕЗОПАСНО !!!

для мля
25.04.2016 в 15:50 | UA

Деньги с нашего топлевного акциза уходят на строительство дорог Киевской области.

Намыв
25.04.2016 в 16:29 | RU

Непоняточка. Гройсман же сегодня заявил что выделит 20 млрд.гривен на дороги. Или это на какие-то другие дороги? На дороги Гройсмана и Порошенко к финансовому счастью?

PITBULLICHE
25.04.2016 в 17:14 | UA

У этой власти есть средства только на то, чтобы добавить зарплату чиновникам. "Пока депутат не будет получать 100000 грн. в месяц -будет коррупция." А нужно как в Китае,если украл чиновник, ему делают показательный суд и смертная казнь. ......
у них коррупции уже нет. Да кто же такой закон у нас примет ?

Южак
25.04.2016 в 18:02 | UA

Эх и права была Витренчиха..Но кто ее тогда слушал?

Свидомит
26.04.2016 в 18:00 | US

<удалено модератором>