Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Повысить тарифы на газ и коммуналку, принять 19 законов: условия получения миллиардов от МВФ



Украина снова в ожидании очередного транша МВФ. Но для получения $1,7 млрд Фонд выдвинул новые жесткие требования: как сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив, всего за месяц, до конца мая, Рада должна принять 19 законов.

 

Эксперты говорят: для МВФ, который, по сути, является инструментом международной политики США, главное не деньги (для Фонда сумма небольшая), а принуждение таким образом украинских властей к проведению реформ, частью которых и является принятие необходимых 19 законов. Жизнь людей, по большей части, эти проекты изменят положительно — ведь есть среди законов и реструктуризация валютных займов для малообеспеченных, и открытый рынок газа. Но есть и не особо приятные — например, очередное повышение тарифов, и внедрение службы частных приставов.

 

ЧТО ПРИМУТ. Как разъяснили нам в пресс-службе АП, из 19 необходимых один законопроект уже внесен президентом, 4 — приняты в 1-м чтении, 2 отозваны для доработки правительством, а 12 требуют повторного внесения — в связи со сменой Кабмина. Но президент уверен, что Рада сможет выполнить требования МВФ до конца мая. В основном все эти законопроекты касаются и государственных вопросов (отмена запрета приватизации стратегических госпредприятий (морпорты, агропромышленный комплекс, "Укрзализныця"), независимость госбанков, прозрачность работы таможни, приведения нашей госслужбы к евростандартам), и жизни граждан: предполагается создание открытого рынка природного газа (чтобы у потребителя был выбор поставщика), реструктуризация ипотечных кредитов физлиц в валюте, и появление института частных исполнителей судебных решений — наряду с госисполнителями. Последний, кстати, уже принят в 1-м чтении.

 

Но и это не все: как пояснил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, приняв еще 5 законов о рынке электроэнергии, о Нацкомиссии энергетики и комуслуг, о службе в органах местного самоуправления и синхронизации нашего законодательства с законами ЕС, Украина разморозит сотрудничество с ЕС, и получит 105 млн евро макрофинансовой помощи из обещанного миллиарда евро.

 

ПЛЮС КОММУНАЛКА. Премьер Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил: правительство будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения до экономически обоснованных, как того требует МВФ. "Есть обязательства, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет", — сказал Гройсман. Это значит, что уже с 1 мая газ для обогрева жилья может подорожать вдвое (до 7,2 грн/куб. м), а отопление и горячая вода на 60%.

 

ЭКСПЕРТЫ. По мнению аналитика "Простобанк консалтинг" Ивана Никитченко, технически Рада может успеть принять все законы до конца мая. Наиболее же неприятной для населения, по его мненю, станет норма о принудительном взыскании: она предоставляет право "выбивать долги" по решению суда частным исполнителям, имеющим процент от взысканного, в отличие от госисполнителей, которые работают за зарплату. Никитченко. А вот президент "Украналитцентра" Александр Охрименко говорит, что принятие многих из 19 законов может быть затруднено из-за конфликта интересов: например, закон о рынке газа ликвидирует монополию облэнерго. Да и против разделения "Нафтогаза" на несколько структур активно выступает лобби в Раде.

 

Ну а закон о прозрачной работе таможни, который позволяет находиться в зонах таможенного контроля сотрудникам внутренней безопасности, может не понравиться сотрудникам таможни. Наконец, МВФ, по словам Охрименко, поддерживает отклоненный депутатами законопроект №4004 о реструктуризации валютных кредитов, дающий послабления при выплате валютной ипотеки только малообеспеченным, инвалидам и бойцам АТО.

 

Депутаты же предлагали уравнять в возможностях все слои населения, что МВФ нравится не особенно.

 

minprom.ua

Поделиться:
 


Ну наконец то заживём...
 2016.04.25 08:55 [US]
Классно пристроились во "Владе" - качнут бабло с нищего народа, в довесок МВФ подкинет$1,7 млрд и быстренько раздерибанить по офшорам.
Мыздобулы, ну как вам "у эвропи"?

Хана народу Украины
 2016.04.25 08:59
Я вот прочитал и понял одно. Для того, что бы для новой власти получить очередной "дерибан", нужно по указанию загнать народ в полную ж..у.

Пялят баранов, как хотят.
 2016.04.25 09:02 [FR]
Свидомые, получите и распишитесь, ну а деньги...  А зачем вам деньги? Бегите за морковкой.

Доброжелатель
 2016.04.25 09:03 [UA]
Весь вопрос кому это  больше надо "банде у Параши" или бедному народу Украины.

44
 2016.04.25 09:06 [DE]
Пятеро получат миллиарды , а тарифы повысят всей Украине. Ура мыздобулы!

Свидомит
 2016.04.25 09:09 [UA]
Тарифы нужно поднимать, пока последнего хохлёнка не выбросят из квартиры за долги, ну или пока каклы не передохнут с голоду, оплатив все еврейские хотелки. Гройсману на яхты и виллы в Лондоне не хватает, а местные говноеды всё чем-то не довольны.

Ник
 2016.04.25 09:14 [RU]
А сколько миллионов украинцев отправить на кладбище не написано ??? И ли уже как два года выполняют !!!

Наблюдатель
 2016.04.25 09:16 [UA]
КРАТКО СУТЬ: удушить, отправить на тот свет пару десятков миллионов украинцев (свидомых, ватников - без разницы) - и нате за это НЕБОЛЬШОЙ подарочек!!!

Николаевец
 2016.04.25 09:23 [UA]
ценности майдана це перемога

Николаевец
 2016.04.25 09:32 [UA]
так это . получается .что мвф -агрессор

Влад
 2016.04.25 09:49 [UA]
Полный пиздец, чем тебе не голодомор30х и москалей не надо

Константин
 2016.04.25 09:51 [UA]
Все зло от евреев.

Грин
 2016.04.25 09:52 [DE]
Все верно! Развитая и сытая Украина это совковый анахронизм.Соломенные шаровары, три раза СУГС

чихня
 2016.04.25 10:00 [UA]
Ради такой мелкой суммы  - и даже не подачки, а очередного кредита, которым нужно расплатиться за проценты  ранее взятых кредитов -  так стелиться перед Пиндосией. Какой позор! Они элементарно убирают конкурентов, уничтожая нашу экономику и наш народ. Видно действительно встревожены предстоящим извержением супер-вулкана и хотят получить земли наши без нас.

ККК
 2016.04.25 10:01 [UA]
> Укропы,свидомые,мыздобулы (2016.04.25 09:29 [UA])
Особенно тебе замечательно, чмо сопливое и тупое! Даже не понимаешь, что несёшь, ублюдок!

дааа
 2016.04.25 10:04 [UA]
> Константин (2016.04.25 09:51 [UA])- Да? Выбрось компьютер, избавишься от последствий ихнего зла!

не скажу
 2016.04.25 10:43 [NL]
Для закрепления перемоги надо пару раз спеть гимн и попрыгать под кричалку. Ведь это же очередная перемога? И я что-то путаю?

Ляля
 2016.04.25 11:04 [UA]
Так ненавидеть собственный народ надо еще уметь. Я вообще не удивлюсь, если на самом деле МВФ вообще ничего такого и не требует, а это нам очередные "эксперты" лапшу вешают. Ведь договора с МВФ никто из нас в подлиннике не видел.
А вообще интересная карусель получается: что бы получить кредит - пенсионный возраст поднять, коммуналку повысить, что бы выплатить проценты по прошлым кредитам тоже самое... Так накой ляд мы их вообще берем? Улучшить благосостоянии 2-3 человек?!

нік
 2016.04.25 12:13 [UA]
хто користується цими кредитами, той хай їх і сплачує.

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.04.25 13:20 [UA]
А куда попрятались все кастрюлеголовые?

сержик
 2016.04.25 13:58 [RU]
> В КУРСЕ ДЕЛА (2016.04.25 13:20 [UA])
Они просто ничего из написанного не поняли

Россиянин
 2016.04.25 15:24 [RU]
Даже "зависть" берет как у вас все хорошо после переворота, удачи вам за ваши дела, заслужили...

Петя-президент мира
 2016.04.25 16:37 [RU]
Ну что вам снова не нравится? Я же ваш президент. Вы же меня выбрали.Не для себя стараюсь,  по миру мотаюсь.

Вопрос вопросов...
 2016.04.25 16:41 [US]
> Константин (2016.04.25 09:51 [UA])
Нет,УВАЖАЕМЫЙ не от евреев. Зло от малоумия, от недоразвитости, от тупой упёртости. Если один умный еврей скажет тупому стаду зарезаться, а это стадо тупо будет следовать его указанию, то от кого зло.

Южак
 2016.04.25 16:42 [UA]
За что такое проклятье Украине?!!

Повысить тарифы на газ и коммуналку, принять 19 законов: условия получения миллиардов от МВФ

5125
Read Reviews (25)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.01 01:00]  
Развенчаны основные мифы о диетах

[17.01 00:22]  
Маша Ефросинина показала трогательное семейное

[17.01 00:02]  
Назван самый депрессивный день 2017 года

[16.01 23:43]  
Джонни Депп обрел официальный статус холостяка

[16.01 23:42]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та"

[16.01 23:20]  
Забавные зимние кадры. ФОТО

[16.01 23:04]  
Анну Седокову подвел наряд с чересчур глубоким декольте. ФОТО

[16.01 23:01]  
Медики рассказали, как быстро победить простуду

[16.01 23:00]  
Минутка смеха: свежая подборка искрометного юмора. ФОТО