«Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье

24.04.2016 в 14:04
«Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье «Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье

24 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Церковное название этого праздника звучит как "Вход Господень в Иерусалим".

 

Как гласит Евангелие от Матфея, Иисус после чудесного воскрешения Лазаря решил войти в Иерусалим, подобно предку своему, царю Давиду. Увидев, как он спускается с Елеонской горы, народ стал приветствовать его возгласами: "Благословен грядущий во имя Господа сын Давидов!" и устилать его путь пальмовыми ветвями. Так в Иерусалиме встречали лишь особо важных персон.

 

В память об их чистосердечном порыве христиане всего мира за неделю до Пасхи отмечают Вербное воскресенье. Роль пальмовых ветвей исполняет верба – которая первой пробуждается от зимней спячки под лучами весеннего солнца.

 

В Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери, в воскресенье, 24 апреля, освятить вербу собралось много людей. Верующие становились плотным кольцом вокруг собора, где ещё проходила служба. Примерно в полдень, после окончания богослужения, священнослужители храма благословили всех пришедших святой водой и окропили вербные веточки.

 

Уходя из церкви, многие люди слегка прихлопывали друг друга по спине и приговаривали традиционное: «Не я бью, верба бьёт!». В старые времена считалось, что этот обряд приносит в дом счастье и благополучие, а тому, кого «бьют» - здоровье.

 

Стоимость традиционного атрибута Вербного воскресенья – вербы - была самая разная. За 3 гривны вполне можно было купить небольшой пучок, любители длинных веточек могли приобрести их за 5-8 гривен. Вербные котики стоили от 5 до 7 гривен/штука за короткие веточки и от 8 до 10 гривен/штука за длинные, совсем маленькие пучки можно было приобрести за 10 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив