«Не я бью, верба бьёт!»: в Николаеве отметили Вербное воскресенье

24.04.2016 в 14:04

24 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Церковное название этого праздника звучит как "Вход Господень в Иерусалим".

 

Как гласит Евангелие от Матфея, Иисус после чудесного воскрешения Лазаря решил войти в Иерусалим, подобно предку своему, царю Давиду. Увидев, как он спускается с Елеонской горы, народ стал приветствовать его возгласами: "Благословен грядущий во имя Господа сын Давидов!" и устилать его путь пальмовыми ветвями. Так в Иерусалиме встречали лишь особо важных персон.

 

В память об их чистосердечном порыве христиане всего мира за неделю до Пасхи отмечают Вербное воскресенье. Роль пальмовых ветвей исполняет верба – которая первой пробуждается от зимней спячки под лучами весеннего солнца.

 

В Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери, в воскресенье, 24 апреля, освятить вербу собралось много людей. Верующие становились плотным кольцом вокруг собора, где ещё проходила служба. Примерно в полдень, после окончания богослужения, священнослужители храма благословили всех пришедших святой водой и окропили вербные веточки.

 

Уходя из церкви, многие люди слегка прихлопывали друг друга по спине и приговаривали традиционное: «Не я бью, верба бьёт!». В старые времена считалось, что этот обряд приносит в дом счастье и благополучие, а тому, кого «бьют» - здоровье.

 

Стоимость традиционного атрибута Вербного воскресенья – вербы - была самая разная. За 3 гривны вполне можно было купить небольшой пучок, любители длинных веточек могли приобрести их за 5-8 гривен. Вербные котики стоили от 5 до 7 гривен/штука за короткие веточки и от 8 до 10 гривен/штука за длинные, совсем маленькие пучки можно было приобрести за 10 гривен.

Комментарии (10)
воприс
24.04.2016 в 14:17 | GB

а чего фотки только от сектантов филаретовскийх? нормальных церквей не осталось,в Николаеве?

qwerty
24.04.2016 в 14:43 | UA

> воприс (2016.04.24 14:17 [GB])

Нормальные остались.... проблемма в другом, боятся журнашлюшки против власти переть....

!!!
24.04.2016 в 15:33 | IT

> русский (2016.04.24 14:52 [UA])
ну никто не делит, просто есть церковь, а есть секта на садовой. лет пят назад святили на пасху там(случайно так вышло) и мой ребёнок потянулся дать пасочку, яйца крашенные.. так ему ваш сектант"зачем мне ваши яйца, ты деньги кидай" это мой ребёнок и я отвечаю за свои слова.. больше я не ногой в сектантский дом на садовой...

> ребус (2016.04.24 14:55 [UA])

5 канал загубит твой мозг.. хотя уже поздно.. а ничего что на майдане откольники призывали жечь беркут.. весь ютуб завален этим видео....

> !!! (2016.04.24 15:00 [UA])
из одной секты.. не может быть храм господен в месте которое осквернили.. кинозал, выставки животных и клуб... в библии написано что нет ничего святого в оскверненных храмах

> не забудем не простим (2016.04.24 14:47 [UA])
укросми тебя погубят!!! головой думай.. именно сегодня столько вбросов на эту тему почему то... хотя на самом деле.. в крещение 19 января 2014 года впервые начали поджигать беркутовцев коктейлями молотова, и т.д.. все делается на божественные праздники вашей майданной властью

Капитан Очевидность
24.04.2016 в 17:54 | UA

> !!! (2016.04.24 15:33 [IT])
Вот только вчера одного идиотика, бредящего здесь под ником "qwerty" опустил ниже плинтуса по вопросам религии, так подишь ты - новое дурко со своей бредятиной нарисовалось.
Вот что всегда отличает ватника от нормального, вменяемого человека - так это вечное незнание предмета, о которых ватник пытается недолуго, но "глубокомысленно" рассуждать.
Имея очень смутные и отрывистые знания о христианстве, питаясь ложными слухами и позволяя себе кощунственно писать слово Библия с маленькой буквы, ты, глупыш(-ка) пытаешься научить других.
Ну-ка поведай, где в Библии сказано об оскверненных Храмах?
И что такое осквернение и освящение Храма?

не верьте укрсми
24.04.2016 в 17:55 | UA

> не забудем не простим (2016.04.24 14:47 [UA])
Ага! Сами же себя обстреливают, да они просто упоротые на всю голову!

карпатским оленям
24.04.2016 в 18:00 | IT

> Духовная Скрепа (2016.04.24 17:32 [UA])
сиди там в Карпатах своих и не звезди, IP хотя бы на Николаевское сменил, или это сложно для тупых западенцев?... самое смешное что мне пофиг веришь ты или нет, но это был я и мой ребёнок ..

Капитан Очевидность
24.04.2016 в 18:07 | UA

> !!! (2016.04.24 15:33 [IT])
Но самое смешное не это.
Если бы ты, дурко, было с Николаева, то ты бы знало, что в Храме на Лягина (в том самом, который сейчас является Кафедральным собором УПЦ, подчиняющейся Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу (Гундяеву), при Советской власти был Гарнизонный Дом Офицеров.
Со всеми присущему этому заведению атрибутами: кабаком, где советские офицеры до рыгачки жрали водку; дискотекой, где пьяные военные снимали баб легкого поведения; видеосалоном, где показывали порнуху.
Полный набор для осквернения.
То есть, если следовать твоей нелепой логике, это место прОклятое, в храме, принадлежащем Московской Патриархии, нет ничего святого)))
Соответственно, по той же твоей логике, все кто ходит в церковь на Лягина - оскверняются.))
А на анафему от Питирима или самого Гундяя нарваться не боишься? ))

Духовная Скрепа
24.04.2016 в 18:16 | UA

<удалено модератором>

МиКола
24.04.2016 в 18:24 | UA

Вы считаете нормальными фирму по продаже опия для народа невзирая кто во главе .

Михо
24.04.2016 в 23:19 | US

....ну как не стыдно..такой праздник..пустите душу полетать...