Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Запрет российских фильмов в Украине негативно влияет на свободу информации - ОБСЕ



Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович предупредила, что недавние законодательные нововведения в Украине, касающиеся российского кино, могут негативно повлиять на свободу распространения информации. В заявлении Миятович, обнародованном 22 апреля на сайте ОБСЕ, говорится, что «значительный прогресс Украины в вопросе свободы средств массовой информации должен быть сохранен и усилен, а не подорван».

 

«Даже в состоянии войны демократические страны должны тщательно обращаться с потенциально проблематичным контентом, например, путем использования соответствующих судебных механизмов, чтобы избежать чрезмерных шагов и введение сходных с цензурой положений», - заявила чиновница ОБСЕ.

 

Президент Петр Порошенко подписал на этой неделе закон о запрете в Украине фильмов, снятых в России после 2013 года, а также лент, которые популяризируют органы власти государства-агрессора.

 

2 декабря 2015 Кабинет министров принял изменения в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, которые предусматривают отказ в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения или отмены существующих регистраций и удостоверений, если «одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, обнародованной в установленном порядке». Такой перечень, в который внесли невъездных в Украину иностранцев, в первую очередь россиян, сформировало Министерство культуры Украины, повторив аналогичный список СБУ.

 

Это решение правительства вызвало критику со стороны специалистов. Из-за него возникла ситуация, при которой под запрет попал ряд известных фильмов, созданных иногда и украинскими или проукраинскими художниками, только потому, что эпизодическую роль в этих фильмах сыграли лица, которым запрещен въезд на территорию Украины.

 

 

 

radiosvoboda.org

Поделиться:
 


Лиза
 2016.04.22 23:00 [US]
КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ: 
Раздел 1 - Общие положения Конституции Украины
Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.
-Никакая ИДЕОЛОГИЯ не может признаваться государством как обязательная.
-ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА

qwerty
 2016.04.22 23:11 [UA]
<удалено модератором>

Маргарита
 2016.04.22 23:42 [UA]
Дуня....Ну,она и в Африке Дуня...

АБВ
 2016.04.23 01:17 [UA]
> Лиза (2016.04.22 23:00 [US])
Спасибо за повтор. Это ПРАВДА! Мало кто здесь реальные ЗАКОНЫ читает. Ну а то, что их в этой деревне никто не соблюдает, то это - РЕАЛИИ ЖИЗНИ.

СС
 2016.04.23 07:34 [UA]
> Примем к сведению (2016.04.22 22:41 [UA])

Тебе, тупое существо, до "русопомойки" расти и расти! И вряд ли твоего века хватит, чтобы дорасти. Что ты можешь противопоставить "русопомойке"? Все качественные вменяемые фильмы были сняты на студии Довженко, на Одесской и Ялтинской студиях в "совковые" времена, когда тебя, убогого, ещё даже не планировали. Что ты можешь предложить народу взамен? Свои вышиванки, оселедци , жовто-блакитные колера и гимн, свистнутые у Австрии и Польши? Своего ведь ничего нет - всё позаимствованное извне. Ленина проклинаете, а он давно подметил, что "Важнейшим из искусств для нас является кино...", потому, что доступно для широких народных масс. Что же сейчас имеем? Все студии - в неработающем состоянии, угробленные, ничего не выпускается, разве что единичные экземпляры для пиара ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Убожество!!! Как много идиотов взрастили без "русопомойки", которые даже не понимают,что они идиоты!

Мнение
 2016.04.23 07:47 [UA]
Где Дуня увидела значительный прогресс в  вопросе свободы средств массовой информации?
В чём этот прогресс проявился? В закрытии русскоязычных каналов, запрете русских СМИ - популярных газет и журналов, в запрете фильмов и сериалов, которые любил народ, в навязывании набившего оскомину мнения 5 канала и остальных, тупо повторяющих весь бред, что он несёт?
Да, Евдокия, не всё так хорошо видно издалека, не всё. Ты приедь в нэзалэжную и воочию убедись, как здесь обстоят дела. Будешь неприятно удивлена!

111-555
 2016.04.23 10:43 [UA]
"...Даже в состоянии войны демократические страны должны тщательно обращаться с потенциально проблематичным контентом..."
Я тут немного последние новости полистал, но как то не нашёл, что кто то кому то войну объявил...

Николаевец
 2016.04.23 13:31 [T1]
> )) (2016.04.23 10:45 [UA])

В стране фашизм. За собственное мнение сажают и даже убивают. И Вы меня после этого спрашиваете почему я использую лук для анонимности? Вы верно шутите.

Запрет российских фильмов в Украине негативно влияет на свободу информации - ОБСЕ

518
Read Reviews (8)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.01 05:00]  
Этот напиток очистит печень и поможет похудеть

[22.01 01:00]  
Медики объяснили, что может превратить обычное лекарство в яд

[22.01 00:21]  
Светлана Лобода поделилась снимками шикарного отдыха. ФОТО

[22.01 00:02]  
Как меняется организм после сезона простуд

[21.01 23:42]  
Впечатляющие снимки гигантского ледника Перито-Морено. Фото

[21.01 23:37]  
Злата Огневич поделилась секретом стройной фигуры. ФОТО

[21.01 23:22]  
"Он дает опохмелиться": в Сети хохочут над свежим клипом о Трампе

[21.01 23:04]  
Как на самом деле создаются красивые снимки. Фото

[21.01 23:03]  
Этот простой способ активизирует работу мозга