Запрет российских фильмов в Украине негативно влияет на свободу информации - ОБСЕ

22.04.2016 в 22:27
Дуня Миятович

Дуня Миятович

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович предупредила, что недавние законодательные нововведения в Украине, касающиеся российского кино, могут негативно повлиять на свободу распространения информации. В заявлении Миятович, обнародованном 22 апреля на сайте ОБСЕ, говорится, что «значительный прогресс Украины в вопросе свободы средств массовой информации должен быть сохранен и усилен, а не подорван».

«Даже в состоянии войны демократические страны должны тщательно обращаться с потенциально проблематичным контентом, например, путем использования соответствующих судебных механизмов, чтобы избежать чрезмерных шагов и введение сходных с цензурой положений», - заявила чиновница ОБСЕ.

Президент Петр Порошенко подписал на этой неделе закон о запрете в Украине фильмов, снятых в России после 2013 года, а также лент, которые популяризируют органы власти государства-агрессора.

2 декабря 2015 Кабинет министров принял изменения в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, которые предусматривают отказ в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения или отмены существующих регистраций и удостоверений, если «одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, обнародованной в установленном порядке». Такой перечень, в который внесли невъездных в Украину иностранцев, в первую очередь россиян, сформировало Министерство культуры Украины, повторив аналогичный список СБУ.

Это решение правительства вызвало критику со стороны специалистов. Из-за него возникла ситуация, при которой под запрет попал ряд известных фильмов, созданных иногда и украинскими или проукраинскими художниками, только потому, что эпизодическую роль в этих фильмах сыграли лица, которым запрещен въезд на территорию Украины.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив