В Николаеве на уровне городских властей принято решение бороться с комарами

22.04.2016 в 09:50

Ситуация по дирофиляриозу в Николаевской области неустойчива и сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости людей. Об этом говорили  21 апреля, в мэрии во время комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций г. Николаева.

Дирофиляриоз – это паразитарное заболевание, от которого страдают собаки. Но обычные комары могут наградить этим недугом и человека. Увеличение случаев заболевания дирофиляриозом среди жителей Николаева связано с активизацией переносчиков болезни и улучшением методов диагностики. 


Каждый год на анофелогенных водных объектах, там, где комары активно размножаются, проводят «антикомаринные» мероприятия. Анофелогенная площадь в Николаеве составляет 67 га, основная часть приходится на Центральный район города — 48,5 га.

- Наше предложение - в зонах отдыха, на пляжах провести мероприятия по уничтожению личинок комаров. В прошлые года мы проводили работы  силами аварийно-спасательного отряда (МАРС), СЭС предоставляла средство для распыления. Эффект огромный, - рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя. – Брали пробы до начала работ и после, после мероприятия количество живых личинок уменьшалось в 300 раз.

К сожалению, представитель СЭС на совещание не пришел, а представитель ветемедицины объяснил, почему для решения проблемы необходимо заниматься и бродячими собаками.

- Бродячие животные являются разносчиком дирофиляриоза. Комары сосут кровь у зараженных собак, а потом при укусе человека заражают его. Подход к решению проблемы должен быть комплексным. Необходимо проводить мероприятия по уничтожению комаров в камышах и траве в прибрежной зоне, и второе – заниматься бродячими собаками, пораженными дерматофитией, - отметил представитель управления ветмедицины в Николаеве Вячеслав Бродовский. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив