Вадатурский снова попал в сотню богатейших людей Украины: в сравнении с прошлым годом, он нарастил капитал

22.04.2016 в 09:38

Украинский журнал «Фокус» снова составил рейтинг самых богатых людей Украины. Уже традиционно в сотню богатейших украинцев попал учредитель компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский, который, несмотря на тяжелые времена, смог даже нарастить свой капитал в сравнении с прошлым годом.

Суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более чем на треть — до $23,8 млрд.

Глубокий экономический кризис ощущают на себе не только простые граждане, но и богатейшие люди страны. За 2015 год украинская гривна девальвировала на 48%, вместе с ней снизилась и стоимость украинских активов. Повальное падение сырьевых рынков, коснувшееся не только нефти, но и металлов и продовольствия, обрушила выручку крупнейших украинских холдингов. Практически у каждого бизнесмена теперь есть свой "валютный майдан" . И практически каждый вынужден думать о войне с РФ. К потере активов в Крыму и Донбассе, а также закрытию российского рынка для украинских товаров в прошлом году добавились ещё и "транзитные" войны, осложнившие экспорт в страны СНГ.

Как результат, суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более чем на треть, до $23,8 млрд. Впрошлом году мы насчитали 5 долларовых миллиардеров, а в этом их оказалось лишь четверо.

Неизменным оставался только состав первой четвёрки: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук. На них приходится $7,2 млрд, или 30% от общего состояния всех участников первой сотни Фокуса. Но в прошлом году никто из них не смог нарастить своё состояние. Да и в целом это оказалось под силу лишь единицам из числа богатейших. Похвастаться хорошими результатами могут в основном крупнейшие аграрные компании.

Так, нарастить капитал смог собственник компании "Нибулон" и один из крупнейших экспортёров зерна Алексей Вадатурский, основатель холдинга "Мироновский хлебопродукт" и главный производитель куриного мяса в стране Юрий Косюк, а также ключевой производитель подсолнечного масла Андрей Веревский со своей компанией "Кернел". Усилили позиции за год и фармацевты — компания "Дарница" Глеба и Владимира Загориев, а также "Фармак" Фили Жебровской.

С кризисом не справился каждый пятый участник прошлогоднего рейтинга. Среди выбывших — представители разных отраслей. Их скорее объединяет не сфера деятельности, а высокая долговая нагрузка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив