Мериков заверил главного раввина Николаевщины, что не позволит сеять раздор и ксенофобию в нашем регионе

21.04.2016 в 17:37

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков встретился с главным раввином Николаева и Николаевской области Шоломом Готтлибом.

 

«Сегодня в городе мирная ситуация, но в тоже время есть разногласия в вопросе переименований улиц, особенно в отношении последнего Любавического ребе Менахем-Мендл Шнеерсона. Этот человек родился в городе Николаеве, известный ученный, много сделал для еврейского народа, человек мира. Поэтому моя позиция однозначна в поддержку вашей общины. Это нацисты делили людей на расы, коммунисты – на сорта, мы же не позволим сеять раздор и ксенофобию в нашем регионе. В такие сложные времена мы должны не спорить, а думать о единстве и целостности нашего государства. Наша область многонациональная и необходимо быть толерантными ко всем, несмотря на вероисповедание и религиозные взгляды», – заявил Вадим Мериков.

 

Он рассказал, что сейчас в области проходит процесс декоммунизации, а также создается Музей тоталитарного режима.

 

В свою очередь Шолом Готтлиб отметил: «Мне очень приятно услышать вашу позицию, а особенно приятно, что она позитивная: создавать, а не разрушать. Очень легко разрушить и для этого много не нужно. Мне, как и всей общине, очень важно ваше отношение в этом вопросе. У нас есть уверенность, а значить мы можем заниматься своими делами, и знаем, что мы защищены».

 

С 22 апреля по 30 апреля начинается празднование Песах, поэтому Шолом Готтлиб передал Мацу.

 

«Маца – не только символ праздника, но для еврейского народа – символ свободы и веры в будущее. Уверен, что и у нас будет мир и спокойствие», – сказал Вадим Мериков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив