Рада признала неудовлетворительной работу Минздрава в реформировании отрасли

21.04.2016 в 15:38

Верховная Рада приняла постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему "О реформе здравоохранения в Украине".

Как передает УНИАН, за соответствующий проект постановления №4406 проголосовали 273 народных депутатов из 340 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно постановлению, участники парламентских слушаний рекомендуют признать работу Министерства здравоохранения Украины относительно организационно-законодательного обеспечения реформирования сферы здравоохранения неудовлетворительной.

В то же время отмечается, что парламент должен обеспечить первоочередное рассмотрение и принятие законопроектов, касающихся реформирования системы здравоохранения в Украине, прежде всего принятие законов об автономии учреждений здравоохранения.

Кабмин, в частности, должен обеспечить безотлагательное утверждение в установленном порядке Концепции и Стратегии реформирования системы здравоохранения Украины, разработка которых предусмотрена п. 411 плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, на 2014-2017 годы, определив четкие принципы построения, управления и финансирования национальной системы охраны здоровья.

Кроме того, правительство должно разработать и утвердить пошаговый план первоочередных мероприятий на 2016-2017 годы по созданию в Украине системы здравоохранения европейского качества, предусмотрев им создание центра реформ и региональных групп по ее внедрению и обеспечению организационно-методической поддержки, системы мониторинга реформирования сферы здравоохранения с учетом подходов риск-менеджмента, а также системы оценки эффективности, прозрачности, отчетности реформ.

Также речь идет об обеспечении разработки Стратегии реформирования системы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий на следующие пять лет, предусмотрев необходимость электронизации закупок, их децентрализации и лишения Министерства здравоохранения Украины несвойственных ему функций по проведению закупок.

В то же время, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления должны, в частности, принять меры по оптимизации сети заведений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, в соответствии с потребностями населения в медицинской помощи различных видов и интенсивности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив