Украина поднялась на 22 позиции в рейтинге свободы слова

20.04.2016 в 15:05

Украина заняла 107 место во Всемирном индексе свободы прессы в 2015 году, поднявшись на 22 позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Об этом говорится в исследовании журналистской правозащитной группы "Репортеры без границ", обнародованном 20 апреля.

Как отметили в организации, такой прогресс связан со значительным снижением волны насилия в стране и рядом долгожданных реформ. Однако задачи, которые стоят перед страной, остаются серьезными — в первую очередь "Репортеры без границ" упоминают про "олигархизацию" СМИ в Украине и "информационную войну" с Россией.

В целом в мире, по мнению "Репортеров без границ" условия для работы журналистов ухудшились, в частности, государственные органы увеличили ограничения для работы СМИ в Турции, Польше, Таджикистане и Египте. Независимые средства информации также чаще подвергаются давлению "религиозных идеологий" и "масштабных пропагандистских машин".

Верхние строчки рейтинга занимают три европейские страны: Финляндия (первая с 2010-го года), Голландия и Норвегия. США находится лишь на 41-м месте, а Россия — на 148-ом.

24tv.ua

Комментарии (16)
патриот
20.04.2016 в 15:22 | UA

"Как отметили в организации, такой прогресс связан со значительным снижением волны насилия в стране и рядом долгожданных реформ...."

Свинорылому стаду рагулей, что не впаривай - они всему верят.

Хвати х..ю молоть !!
20.04.2016 в 15:40 | T1

Запрет книг и телеканалов -- это типа свобода слова ??
От вашей НОВЫНЫ у меня чуть кошка не сдохла от смеха -- валерьянкой отпаиваю...

АБВ
20.04.2016 в 15:49 | UA

Свобода слова - это орать можно больше, а жрать меньше. Или как?

мєр
20.04.2016 в 15:58 | UA

А шо про Коцабу и Бузину покойного ни слова? или свобода мешает?

Швабода и Дерьмократия !!
20.04.2016 в 16:06 | T1

Организаторы фестиваля российского кино в Греции опровергли сообщение посольства Украины в Афинах о том, что они отменили показ в Греции фильма «Крым. Возвращение домой» режиссера Андрея Кондрашова.

Посольство Украины ранее пыталось запретить проведение выставок фотографий о ситуации на Донбассе и гибели мирных людей в результате операции украинской армии.....

ПТН ПНХ
20.04.2016 в 16:07 | UA

> мєр (2016.04.20 15:58 [UA])
А кто такие эти педики?

ПРШ АЛКШ
20.04.2016 в 16:27 | T1

<удалено модератором>

Геморрой
20.04.2016 в 16:36 | UA

> мєр (2016.04.20 15:58 [UA])
Про Политковскую ни слова уже лет 10. И про Маркелова с Бабуриной. И про Литвиненко. И про Немцова...
Кому б пиздеть?
П. С. А Бузина - таки тот еще пидрило.

Намыв
20.04.2016 в 17:22 | RU

Просто сравните количество украинских журналистов на суде Савченко, и российских на суде "российских грушников". Свобода слова ...

Лиза
20.04.2016 в 17:40 | US

> Геморрой (2016.04.20 16:36 [UA])
Так, как Олесь любил Украину, - ты никогда не сможешь, потому что душонка у тебя с гнильцой.

Пушкин
20.04.2016 в 18:18 | RU

Коцабу-то выпустили?

Геморрой
20.04.2016 в 18:46 | UA

> Лиза (2016.04.20 17:40 [US])
Как это чучело могло любить Украину, если себя он именовал никак не иначе, как малорос, а Украинское государство считал недоразумением? Вот и выпилили. Туда и дорога

Геморрой
20.04.2016 в 18:49 | UA

> антирогулятина (2016.04.20 16:50 [UA])
Не можешь представить в России толпы бездельников, борющихся с инакомыслием? А как же "Наши", НОД, НБП и другие олигофрены?

Проктолог
20.04.2016 в 19:09 | T1

Пациент вы не тужтесь, а то шишка лопнет и гамно в кровь пойдёт .

> Геморрой (2016.04.20 18:49 [UA])

ххх