«Все лучшее — детям?»: николаевские депутаты займутся вопросом художественной школы

19.04.2016 в 15:52

Сегодня, 19 апреля, в ходе заседании сессии Николаевского горсовета к депутатам обратился представитель родительского комитета детской художественной школы №1 Игорь Куцарь с просьбой обеспечить коллектив и учеников школы надлежащими условиями для проведения учебного процесса.

 

Игорь Данилович рассказал, что еще весной 2014 года филиал школы, расположенный по адресу ул. Адмиральская, 2, в связи с аварийной ситуацией и неблагополучными санитарно-техническими условиями был срочно переведен на первый этаж здания по ул.Спасской, 23/1 (бывший интернат для слабослышащих детей). Позже управлением культуры и охраны культурного наследия были проведены необходимые технические экспертизы и изготовлен архитектурный проект по благоустройству двора по указанному адресу. В отремонтированном комплексе предполагалось размещение части классов, мастерских и фондов для хранения школьных декораций и пр.

 

Однако, согласно принятому депутатами 12 апреля бюджету города, средства на проведение реконструкции не предусмотрены.

 

По словам Игоря Куцаря, на сегодняшний день ученики школы вынуждены ютиться в помещениях по Спасской, 23/1, которые не соответствуют санитарным нормам и строительным стандартам, правилам пожарной безопасности. Так, стены помещения отделаны пластиковым легковоспламеняющимся материалом, отсутствует система вентиляции.

 

Представитель родительского комитета обратился к депутатам в кратчайшие сроки решить вопрос с помещением для возможности проведения учебного процесса без опасности для жизни. Таким временным помещением могло бы стать здание по ул.Спасской, 23, находящееся в ведомстве городского управления образования. Игорь Куцарь обратился также с просьбой рассмотрения вопроса о возможности перевода данного помещения с управления образования на баланс управления культуры, что позволило бы решить вопрос.

 

- Я в свое время стал свидетелем того, как руководство школы не может принять детей для обучения в школе: дети со слезами на глазах уходят, родители их забирают. Все это связано с тем, что школа перенасыщена. Есть помещения, классы, но в связи с принятыми нормами школа не может принимать детей. К сожалению, лозунг «все лучшее — детям» утратил актуальность, - обратился к присутствующим докладчик.

 

Кроме того Игорь Куцарь добавил, что «самым активным депутатам дети обязуются нарисовать с них портреты», что изрядно разрядило обстановку в сессионном зале.

 

По данному вопросу мэр Александр Сенкевич обратился к начальнику управления культуры и охраны культурного наследия Лилии Заворотней, начальнику управления образования Анне Деркач и начальнику управления коммунальной собственности Виктору Богданову с просьбой после сегодняшней сессии обсудить данный вопрос и вынести принятое решение на рассмотрение депутатских комиссий. А Сергей Карцев попросил включить его в обсуждение данного вопроса, поскольку бюджетная комиссия, членом которой является депутат, знакома с ситуацией и уже давно сформировала свою позицию по этому объекту.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив